Глава МВД: в Латвии мы можем чувствовать себя в большей безопасности, чем в других странах Европы

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Хотя сейчас угроза терроризма в Европе значительно возросла, в Латвии мы можем чувствовать себя в большей безопасности, чем в других местах Европы, заявил сегодня на ЛТВ министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Он сказал, что у Латвии больше возможностей проследить за потоком людей из Сирии и в нее, которые могут радикализироваться, потому что в Латвии таких людей несоизмеримо меньше.

Точного количества людей, которые отправились в Сирию, министр не назвал. Есть несколько уехавших и несколько таких, которые пытались уехать, но эти попытки были предотвращены.

На Латвийском радио министр напомнил, что министры ЕС договорились об усилении мер безопасности на внешних границах относительно людей из третьих стран. Они будут проверяться не в выборочном, а в систематическом порядке.

Также с нового года будет введен единый регистр авиапассажиров по всей Европе.

Говоря об уровне безопасности в Латвии, с Козловскисом согласился и европарламентарий Артис Пабрикс, который заявил на LNT, что

Латвия - не самое рискованное место в Европе, но «глаза нужно держать открытыми»

, потому что угрозу терроризма полностью устранить невозможно.

Пабрикс предполагает, что ЕС не откажется от шенгенской системы, но будут введены дополнительные меры безопасности и улучшен информационный обмен.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх