Эксперт: покупка самолетов «Сухой» для airBaltic фактически отменяет санкции ЕС против России

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Yuri Smityuk/TASS/Scanpix

Если «airBaltic» купит российские самолеты «Сухой», это можно считать отменой введенных ЕС санкций против России, так как эта компания производит также истребители и бомбардировщики. Об этом заявил профессор социальных наук Латвийского университета Ояр Скудра.

Не секрет, что «Сухой» приступил к производству пассажирских самолетов, сохранив свой главный профиль - военную авиацию. «Я допускаю, что юридически производство гражданских самолетов отделено от военно-промышленного концерна, но это не меняет сути дела. Зная, как делаются дела в России и как там осуществляется управление, мы можем представить, как на деле произошло это отделение», - сказал Скудра.

По его мнению, важен тот факт, что

при закупке самолетов «Сухой» прямо или косвенно Латвия будет участвовать в финансировании российского военно-промышленного комплекса.

На вопрос о немецком инвесторе Ральфе Дитере Монтаге-Гирмесе Скудра ответил, что инвестор участвовал в кампании по приватизации и давал консультации в России с 1994 года. «Это самый яркий, особенный период в истории российского олигархического капитализма. Если он помогал в создании этой модели в России, ясно, каково у него понимание рынка.

Независимо от того, был он или нет двойным агентом, я не сомневаюсь, что связи с Россией он не утратил.

Логично, и я уверен в этом, что он исподтишка лоббирует приобретение Гауссом пассажирских самолетов «Сухой«. Речь идет о том, готова ли Латвия способствовать укреплению позиций российского капитала», - сказал Скудра.

Как сообщалось, «airBaltic» пока не приняла решения о покупке самолетов «Сухой», хотя руководитель компании Мартин Гаусс ранее заявил, что они дешевле и будут поставляться на более выгодных условиях.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх