Забастовка медицинских работников может состояться в начале 2016 года

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Если Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) не сможет договориться с Министерством здравоохранения, забастовка медработников состоится в начале 2016 года, сообщил в интервью Латвийскому радио руководитель ЛПРЗСУ Валдис Керис.

Профсоюз не согласен с предложением Минздрава дополнительно направить на зарплаты медработников 10 млн евро, чтобы увеличить их в среднем на 5%, потому что ЛПРЗСУ требует увеличения на 10%.

Компромисс может быть достигнут, если найдутся другие источники финансирования. Керис упомянул 55 млн евро, которые предусмотрены в бюджете Минздрава на кампанию по содействию здоровому образу жизни. Правда, большую часть этой суммы составляют средства ЕС, но Керис предлагает у уменьшить сумму до 25 млн евро, а сэкономленные средства направить на увеличение зарплат. Минздрав эту инициативу отклонил.

Сегодня между ЛПРЗСУ пройдут предзабастовочные переговоры.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх