В Латвии проходит однодневная забастовка работников образования

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Сегодня в Латвии проходит однодневная забастовка работников образования и науки, в которой примут участие 24 546 человек и 912 учреждений, сообщил Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН).

В день забастовки школы и детские сады будут открыты, присмотр за детьми будет обеспечен, но занятия не состоятся. Всем педагогам школ и детских садов Риги и еще нескольких самоуправлений в день забастовки будет сохранена зарплата.

Работники образования выдвинут на забастовке два требования. Первое состоит в том, чтобы направить ранее зарезервированные 9 млн евро на усовершенствование существующей системы зарплат, особенно в дошкольных учреждениях и малых школах. Второе требование заключается в обеспечении финансирования для высшего образования и науки. Как ранее заявила руководитель ЛПРОН Инга Ванага,

учителя будут протестовать не только против нехватки финансирования, но и против отношения к ним,

так как правительство на протяжении многих лет не выполняет обязательства, предусмотренные нормативными актами.

Большинство учебных заведений, заявивших о своем участии в забастовке, - это основные и средние школы. В забастовке будут участвовать также работники высшего образования и науки - Даугавпилского университета, Лиепайского университета, Латвийской академии спортивной педагогики, Института биологии ЛУ в Саласпилсе, Латвийского института органического синтеза, Резекненской высшей школы и др. От вузов и научных учреждений в забастовке будет участвовать 521 человек.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх