Автомобилисты возмущены порчей стекол муниципалами

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: facebook.com

За последнюю неделю в редакцию программы Латвийского радио 4 «Домская площадь» обратилось сразу несколько человек с одинаковой жалобой. Припарковавшись в неположенном месте они, как полагается, получили штрафную квитанцию, она же «горчичник». Но каково было их удивление, когда они попытались снять квитанцию, а она оказалась приклеена на клей, от которого стекло можно отчистить только лишь при помощи профессионалов. В ситуации разбиралась журналист Латвийского радио 4 Елена Вихрова.

Алла субботним вечером отправилась на концерт. Она так спешила, что даже не заметила, что оставила свой автомобиль в неположенном месте. Когда женщина вышла после мероприятия, ее ждал «сюрприз»: штраф.

«Ну я расстроилась, конечно. Все-таки — 30 евро... Но когда я стала этот штраф отдирать, а он — «горчичник», в простонародье — был помещен в пластиковый кармашек, и этот кармашек был смазан таким клеем, что отодрать его было невозможно ничем. То есть, я сняла горчичник, но остался нижний слой этого пластикового конверта.

Клей вместе с этим пластиком присох намертво. Самое печальное, что все это было на уровне глаз водителя.

То есть, мне, чтобы ехать, нужно было или сильно вытягивать шею, или пригибаться под этот конверт, который перед моими глазами маячил. Это было крайне неудобно и я очень рассердилась. И это просто было опасно. Что мне оставалось, эвакуатор нужно было вызывать за 40 евро и эвакуировать машину куда-то, где мне очистят стекло от этого пластика? Я считаю, что это форменное безобразие. К штрафу у меня претензий нет, но зачем мне устроили все это приключение?», — недоумевает владелица автомобиля.

Фото: Facebook.com

В полиции самоуправления пожимают плечами — инструкций о том, как правильно вешать «горчичники» у них нет. Клеем пользуются редко. Каким? По словам представителя Рижской муниципальной полиции Инессы Тимане, тем, который им выдает Дирекция по безопасности дорожного движения (CSDD).

«Нет ни одного нормативного акта, где было бы указано, как именно нужно размещать квитанцию о штрафе. Но полиция самоуправления понимает, какие могут возникнуть трудности с приклеиванием его на лобовое стекло, поэтому мы, как правило, кладем протокол за «дворник«. Есть отдельные случаи, когда это невозможно. Например, когда машину нужно эвакуировать. Тогда квитанция может потеряться, и мы ее клеим на стекло. Тем клеем, который нам выдает CSDD», — подчеркнула Тимане.

Алле лобовое стекло отмывали в автосервисе специальными моющими средствами и скребками. Мойщики руками разводили — что за клей такой термоядерный?! В CSDD «Домской площади» отказались давать ответ на этот вопрос. А женщине, между тем, пришлось из своего кармана оплачивать внезапно причиненный ущерб. Есть ли возможность его возместить и как действовать в подобных ситуациях? С этим вопросом мы обратились к юристу Андрею Чернявскому.

«В первую очередь, нужно этот факт зафиксировать в той же самой полиции.

Это можно сделать либо по телефону, зарегистрировав это происшествие и вызвав полицию на место, либо подъехав в ближайший участок полиции и написав заявление по факту нанесения ущерба транспортному средству. Когда этот факт зафиксирован в полиции, можно обратиться в какой-либо автосервис или автомойку, устранить проблему на стекле и на месте получить чек об оказании услуги.

Этот чек впоследствии можно приложить к заявлению в полицию с требованием возместить ущерб.

Если у водителя нет никакой страховки на машину, тогда он должен добиваться компенсации от полиции, если страховка есть, то ущерб должна покрыть страховая компания, а она дальше уже будет сама разбираться с теми, кто нанес ущерб машине», — рассказал Чернявский.

Юрист, впрочем, добавил, что весь этот процесс — весьма длительный, а сумма ущерба едва ли составит 10-20 евро. Примерно в такую сумму обойдется водителю чистка стекла. Именно потому, когда летом к юристу обращались водители с похожей жалобой, ни один из них не прошел путь до конца.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх