Прямой эфир: CSDD о безопасности на дорогах в зимнее время

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

На дорогах в последнюю неделю стало значительно меньше машин. Видимо, далеко не все автолюбители были готовы к гололёду и снегу. По закону сменить покрышки на зимние следует до 1 декабря. Но в такую погоду на летней резине лучше все-таки уже не ездить. Об этом и других аспектах безопасности для водителей в пятницу в прямом эфире программы «Жизнь сегодня» расскажет представитель Дирекции безопасности дорожного движения Янис Айзпорс.

Вопросы ему можно будет задать в прямом эфире по телефону 67200382 или прямо здесь в комментариях. Самые интересные вопросы по теме будут озвучены во время программы. Эфир в 17.00 на LTV7.

Вчера на дорогах Латвии, Литвы и Эстонии проходил всебалтийский полицейский рейд. Стражи порядка проверяли водителей и их машины. Внимание уделялось ремням, наличию детских кресел у детей и, конечно, шинам.

Летние шины при температуре ниже 5 градусов Цельсия теряют свое качество и способности к торможению. В холодное время года летняя резина становится жесткой и может быть более опасной в условиях латвийской зимы. Зимние шины, в свою очередь, изготовлены из морозостойкого материала и не теряют свои качества в холодную погоду. Это позволяет сохранить управляемость автомобиля на скользкой и заснеженной дороге.

Кроме того, CSDD недавно запустила акцию, против использования мобильных телефонов во время управления транспортным средством. В этом году полиция составила уже четыре с половиной тысячи протоколов за использование мобильного телефона за рулем. Смс-ка за рулём так же опасна, как алкоголь, считают специалисты. Чтобы привлечь внимание общества к проблеме, Дирекция безопасности дорожного движения начинает информационную кампанию под названием «Смотри на дорогу».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх