«airBaltic» получит самолеты «Bombardier C Series» в сентябре будущего года

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova/LETA

Латвийская национальная авиакомпания «airBaltic» в сентябре будущего года получит первые самолеты «Bombardier C Series», сообщил сегодня во время презентации летательных аппаратов представитель «Bombardier» Роб Девар.

Всего «Bombardier», начиная с сентября 2016 года, поставит 13 самолетов. В дальнейших планах «airBaltic» – пополнить свой флот 29 самолетами «Bombardier».

Однако это будет зависеть от привлечения инвестиций в «airBaltic» и величины собственного капитала. Максимально выгодно приобрести летательные аппараты в собственность авиакомпании и занести их на баланс «airBaltic». Это позволит предлагать пассажирам билеты по более низким ценам.

Как пояснил исполнительный директор «airBaltic» Мартин Гаусс, сделка с «Bombardier» уже заключена, а закупка пяти самолетов для региональных рейсов еще открыта.

По словам Гаусса, покупка российских самолетов «Сухой» была бы экономически выгодной, но решение об этом пока не принято.

Как следует из слов представителей «airBaltic», новые самолеты «Bombardier» выгодно приобретать только в том случае, если Сейм согласует привлечение финансового инвестора и государственный заем в размере 80 млн евро, а основной капитал авиакомпании станет позитивным. Только при таких условиях можно обратиться за финансированием в банки.

Второй вариант - аренда самолетов «Bombardier», но это более дорогая схема для клиентов, и «airBaltic» утратит выгодные условия покупки самолетов.

Девар, со своей стороны, заявил, что новые самолеты «CSeries» намного экономичнее и экологичнее, что станет преимуществом для пассажиров авиакомпании. Тестовые полеты завершены, и новые самолеты отлетали уже около 100 тыс. км. Первой авиакомпанией, которая будет их использовать, станет «Swiss».

Первоначальный договор о покупке самолетов «CSeries» «airBaltic» заключила с «Bombardier» еще в 2012 году, но их поставка на несколько лет задержалась.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх