Друвиете назвала забастовку педагогов очень серьезным предупредительным сигналом

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Бывшая министр образования и науки Ина Друвиете считает проходящую сегодня забастовку педагогов очень серьезным предупредительным сигналом правительству.

Требования педагогов законны и их исполнения учителя ждут годами, отметила она. Это относится и к сфере высшего образования и науки, добавила Друвиете, занимающая сейчас пост проректора Латвийского университета в сфере гуманитарных и образовательных наук.

Дальнейшее развитие событий будет зависеть от способности правительства объективно оценить ситуацию и сформулировать общественно значимые приоритеты, одним из которых однозначно является качественное образование, считает экс-министр.

По ее мнению, бессмысленно отговариваться необходимостью проведения реформы образования, поскольку эта сфера стремительно развивается.

В ходе дальнейших переговоров с педагогами правительству следует обеспечить выполнение требования или организовать переговорный процесс, во время которого будет проведена оценка приоритетов латвийской системы образования с установкой на качество образования, вместо того чтобы ко всему применять количественные критерии.

Сегодня проходит однодневная предупредительная забастовка педагогов, в которой принимают участие 905 учебных заведений.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх