Сейле: все пожелания педагогов не сможет исполнить никто

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Все пожелания педагогов исполнить невозможно, сказала сегодня после встречи с бастующими учителями министр образования и науки Марите Сейле.

С педагогами министр встречалась в Югльской средней школе, где выслушала мнения сотрудников учебного заведения о необходимых изменениях в системе образования.

Несмотря на то, что, возможно, каждое из высказанных пожеланий по отдельности и правильно само по себе, весь список пожеланий исполнить не удастся никому, сказала агентству ЛЕТА Сейле.

По ее словам, во время встречи с министром педагоги говорили о том, что при подготовке учителей не хватает возможностей для практики;

что учебную программу по многим предметам следует облегчить и упростить; что курсы для учителей по сути правильные, но их реализация сводит на нет саму идею; что при расчете зарплаты учителей надо учитывать, как много времени занимает подготовка к урокам.

На вопрос о возможной отставке Сейле ответила уклончиво, сказав, что «сегодня надо работать, а там посмотрим». Однако она добавила:

«Боюсь, что на этом посту трудно гарантировать или планировать срок работы».

«Удастся ли что-либо изменить, зависит от сотрудничества всех задействованных сторон – от желания политических партий видеть, слышать и делать, от министерств, от социальных партнеров. Но вопрос, сможем ли мы совместными усилиями найти компромиссное решение, чтобы учителям больше не надо было бастовать, остается вопросом», - сказала Сейле.

Говоря о себе, министр подчеркнула, что в течение прошлого года она выслушивала все мнения, и, как ей кажется, услышала их.

Сейле не может обещать, что лично она в дальнейшем сможет услышать больше, чем уже услышала.

Она отметила, что выработка компромисса зависит не только от нее или только от Министерства финансов, поскольку, если говорить о зарплатах воспитателей детских садов, то нужно учитывать, что у Министерства образования и науки (МОН) даже нет денег на эти цели, эти деньги - в бюджетах самоуправлений.

«Расчеты Министерства финансов свидетельствуют, что в следующем году бюджет самоуправлений увеличится на 96 млн евро. Вопрос в том, найдутся ли там дополнительные средства для педагогов. МОН не может прямо влиять на этот процесс», - пояснила министр.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх