Онколога раскритиковали за сравнение уровня диагностики рака в Латвии с Зимбабве

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lita Krone / LETA

Заявления онколога больницы им. Страдиня Илзе Штрумфы о «зимбабвском» уровне диагностики рака в Латвии не только не соответствуют действительности, но и перечеркивают старания медиков в борьбе с онкофобией среди населения страны. На это в эфире программы Латвийского радио 4 «День за днем» указала профессор, главный онколог Рижской восточной университетской клинической больницы Даце Балтиня.

По признанию Балтини, возмущение вызывает не столько слова ее коллеги, экстраполирующей ситуацию в больнице им. Страдиня на всю Латвию, сколько непрофессионализм крупнейшей латвийской газеты Diena, не обратившей на этот факт должного внимания.

«Я думаю, эта статья — большое зло для нашего общества.

Из ее заголовка для больных и их родственников следует, что у нас все настолько плохо, что уместны аналогии с африканскими странами

(хотя сравнение получилось неудачным). Однако я считаю, что ответственность здесь лежит не столько на враче, которая просто рассказала о том, что происходит в ее больнице, сколько на газете Diena, представившей однобокий взгляд на проблему. То, что в Латвии помимо больницы им. Страдиня есть и другие лаборатории, в которых можно получить полноценное обследование, для читателей осталось за скобками», — посетовала Балтиня.

Возвращаясь к ремарке о неудачном сравнении с Зимбабве, онколог пояснила, что эта африканская страна в плане медицины не только не отстает от Европы, но даже может послужить для многих примером.

«Я лично в Зимбабве не бывала, но после публикации специально провела исследование и узнала, что, к примеру, в Хараре, столице Зимбабве, есть лаборатория, которую можно поставить в пример всем остальным. Там ведется самая современная, самая лучшая диагностика не только раковых, но и других заболеваний. Так что [сравнение Латвии с Зимбабве] это либо комплимент, либо неудачно выбранный пример. Если бы у нас в стране было посольство Зимбабве, его представители обоснованно обиделись бы», — заключила Балтиня.

Второй гость программы, руководитель общества онкобольных «Древо жизни» Гунита Берке добавила, что уничижительный отзыв доктора Штрумфы о лечении раковых заболеваний в Латвии лишь льет воду на мельницу онкофобии.

«Эта статья вредит репутации самой больницы им.Страдиня,

а также дает новый толчок к страху рака как неизлечимой болезни. В то время как мы добиваемся того, чтобы люди, несмотря на страх, шли на исследования и не боялись рака настолько сильно, чтобы даже не приходить за результатами», — сказала Берке.

Она добавила, что в сфере диагностики раковых заболеваний Латвия выглядит более чем достойно даже на европейском уровне.

«Есть сферы в онкологическом лечении, в которых Латвия идет в ногу со всем остальным миром. Например, в Латвии проводится скрининг онкологических болезней, чем могут похвастаться не все страны ЕС. С другой стороны, есть проблема доступности элементарных проверок. Если мы говорим о раке, то очень важно, чтобы все проверки были систематичыми и своевременными. Человек должен быть спокоен и уверен, что ему помогут. В Латвии с этим пока есть проблемы», — признала Берке.

Контекст

Ранее руководитель Института патологии при университете им. Страдиня Илзе Штрумфа в интервью газете Diena заявила, что уровень диагностики рака в Латвии не соответствует ожиданиям пациентов и европейскому уровню в целом. Имеющаяся у медиков аппаратура безнадежно устарела, а новую не покупают.

В итоге лаборатории в этой сфере работают на уровне африканской страны Зимбабве, считает врач.

Как пояснила Штрумфа изданию, «золотым стандартом» для диагностики злокачественных опухолей является морфологическое обследование. Это высокотехнологичный процесс, в ходе которого ткани пациента обрабатываются по методу так называемого технологического каскада.

При этом имеющаяся в распоряжении клиники Страдиня техника слишком старая — лишь 4 из 23 соответствующих аппаратов выпущены в 2010 году или позднее. Самый старый — в далеком 1977 году.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх