Мурниеце: Холокост остаётся непостижимым крупнейшим преступлением геноцида в Латвии

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Канцелярия Сейма

До сегодняшнего дня остаётся непостижимым крупнейшее преступление геноцида, совершённое на территории Латвии - холокост, тотальное уничтожение латвийских и привезённых из других стран евреев, подчеркнула председатель сейма Инара Мурниеце, выступая в воскресенье на традиционном памятном мероприятии в Румбульском мемориале, посвященном памяти убитых в 1941 году евреев из Рижского гетто.

«События 1941 года в исторической памяти латвийского общества сохраняется как самые трагичные в его истории. Латвийская Республика осуждает всех, кто виновен в трагических преступлениях против человечности в 1941 году и в более поздние годы и с уважением поминает всех их жертв», - сказала спикер.

Она подчеркнула, что «нацистский режим , так же как и коммунистический, старались поссорить людей между собой и вовлечь их в преступления против других граждан. Латвия, бывшая прибежищем для евреев, бежавших от уже развязанного в других местах Европы холокоста, после нацистской оккупации стала местом погребения для приблизительно 20 000 привезённых из Европы и убитых евреев. Приняла земля их и тут - в Румбуле».

«Поминая сегодня убитых в Румбуле надо подчеркнуть, что обязанностью Латвийской Республики является восстановить историческую справедливость в отношении жертв холокоста», - сказала Мурниеце.

Румбула - одно из мест самого массового в Европе уничтожения евреев нацистами. В ноябре 1941 года нацисты решили уничтожить заключенных в Рижском гетто евреев. В Румбульском лесу было расстреляно свыше 25 000 человек, включая примерно 1000 евреев, депортированных из Германии. На территории Румбульского мемориала находятся несколько мест массового захоронения евреев.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх