Что делать, если семейный врач отказывается от пациентов?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

«Переехали с семьей в новый жилой микрорайон. И не распаковав вещи, пошли записываться к семейному врачу. У нас двое маленьких детей и врач нужен, как воздух. Но, эскулапы не хотят брать новых пациентов, что делать?» Таким жизненным вопросом задается читатель Максим.

В докторате напротив нового дома читателю заявили, что его адрес в этой поликлинике не обслуживают и посоветовали отправиться в другое медицинское учреждение, где молодую семью должны обязательно взять.

«Отправился я в путешествие по району, но и в другой поликлинике мне ответили отказом,

- рассказывает Максим. – У одного семейного врача и без нас пациентов очень много, а у другого – отпуск, а когда он закончится, может быть, нас припишут к отдохнувшему эскулапу».

Конечно, можно было бы продолжать лечиться у предыдущего семейного врача, но больно хлопотно двух карапузов возить через весь город. А если придется вызвать на дом медработника?

Вряд ли семейный согласится наматывать круг, чтобы посмотреть заболевшего ребенка. Значит, это никуда не годится.

Максим говорит, что с такой проблемой столкнулся впервые. А его друзья переехали из Риги в Адажи и тоже обивали пороги нескольких семейных, чтобы переписать свою престарелую мать, но от старушки все отмахивались. Пришлось звонить в учреждения, надзирающие над семейными врачами, и только благодаря усилиям вышестоящих сотрудников удалось «пристроить» бабушку к врачу. А до этого немощную женщину полгода возили на визиты к доктору в Ригу.

Неужели так выглядит доступная медицина в европейской стране?

Руководитель отдела общественных отношений Национальной службы здравоохранения Мара Аболиня рассказала, в каких случаях семейный врач не имеет права отказать, новому пациенту записаться к эскулапу.

«Если у семейного уже лечатся дети, родители или один из супругов, то в таком случае врач должен взять в свою практику новых членов семьи», - разъясняет Аболиня.

Так же врач не может отказать, если у него в практике зарегистрировано меньше, чем 1800 взрослых пациентов или 800 детей.

Для обоснованного отказа может послужить то, что пациент не живет на территории врача.

То есть теоретически не должно быть такой ситуации, когда человек остался без доктора. Но, жизнь есть жизнь и как показывает опыт нашего читателя, может случиться всякое.

«Если не удается записаться ни к одному семейному врачу или вы не можете узнать, в каком медучреждении принимает ваш будущий доктор, то смело обращайтесь в Инспекцию здоровья, - советует Аболиня».

Узнать дополнительную информацию о работе, месторасположении врача можно по рабочим дням с 9.00 до 17.00 по телефону 80001234 или на сайте Национальной службы здравоохранения vmnvd.gov.lv.

В рубрике «Вопрос-ответ» Русский TVNET с помощью специалистов в различных сферах постарается дать ответы на ваши вопросы.

Вы можете присылать их на адрес novosti@tvnet.lv с пометкой «Вопрос-ответ».

Просим задавать вопросы по существу, четко и кратко сформулировав их.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх