Пабрикс: ИГИЛ или ДАИШ, какая разница? Они - не наши друзья

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Центр передового опыта НАТО в области стратегических коммуникаций «Стратком» призвал общество и СМИ не употреблять по отношению к террористическим группировкам обозначение «Исламское государство» (ИГИЛ), поскольку прилагательное «исламское» дает неправильные ассоциации с мусульманами в целом. Рекомендуется использовать аббревиатуру (ДАИШ), так как она «во всех неарабских языках не вызывает ассоциаций с понятиями «ислам» и «государство», не несет негативной коннотации». По некоторым мнениям, использование словосочетания «Исламское государство» потворствует террористам и «умножает медийный эффект от политико-лингвистической провокации».

Между тем часть экспертов считает, что аббревиатуры ИГИЛ и ДАИШ - фактически одно и то же. Ну а бывший министр обороны Латвии, ныне европарламентарий Артис Пабрикс и вовсе заявил: "Все равно, как мы их называем, состоим ли в коалиции, или нет – они все равно не будут нашими друзьями.... Мы видим, что четные

года бездействия Запада и остального мира только увеличили уровень терроризма.

Лучше бороться заранее и не давать им возможности атаковать нас, - сказал Пабрикс в интервью радио Балтком.

Нас так же призывают быть осторожнее в социальных сетях! Террористическая организация «ДАИШ» - «ад-дауля аль-исламийя филь Ирак уа аш-Шам», в переводе с арабского – «исламское государство Ирака и Шама» оно же- «Исламское государство» хорошо изучило возможности социальных сетей и чаще всего для распространения пропаганды использует Твитер".

Такие результаты исследования привела на конференции в Риге эксперт Санда Светока. По её мнению, социальные сети в интернете являются составной частью современой войны. ДАИШ передаёт различную информацию в интернете, может дефинировать и говорить с различной аудиторией, причём делать это на разных языках. Кроме этого ДАИШ предлагает участие в своих кампаниях, что привлекает дополнительных последователей.

ИГИЛ или ДАИШ

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх