Президент: выделенные для Латвии деньги могут отобрать другие страны

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Правительство Латвии слишком долго думало, как освоить деньги, выделенные из фондов Евросоюза на медицину. Эти средства до сих пор остались неизрасходованными и не были направлены на помощь отрасли, а потому с большой вероятностью выделенное Латвии финансирование может уйти какой-то другой стране-участнице ЕС. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 «Действующие лица» заявил президент страны Раймонд Вейонис.

Как пояснил глава государства, уже в 2018 году руководство ЕС будет проводить оценку того, как та или иная страна израсходовала выделенные ей средства.

Здесь Латвию могут ждать неприятности из-за откровенно плохой работы теперь уже бывшего правительства.

«Правительство многие вопросы не решало и откладывало. Это, к примеру, тот же вопрос зарплат учителям, или реформа сферы образования. То же самое и в медицине — правительство два года не могло принять решение, как использовать европейские деньги, выделенные на медицину. Это, конечно, плохая работа правительства. Потому что мы два года потеряли. Учитывая, что в 2018 году будет проводиться переоценка того, как каждое государство использовало европейские ресурсы, то

не исключено, что у нас останется настолько много неизрасходованных средств, что какая-то другая страна-участница ЕС захочет забрать их у нас»

, — заявил Вейонис.

Вместе с тем президент похвалил правительство Лаймдоты Страуюмы за стойкость на фоне целого ряда проблем.

«Правительство многое сделало, и, конечно, во-первых спасибо за президентство [в Совете ЕС]. Шесть месяцев интенсивной работы в Евросоюзе в первый раз, к тому же еще и в условиях таких вызовов, как кризис беженцев, угроза терроризма и так далее — это, конечно, нелегко. То, что коалиция распадется, было видно еще летом, когда принималось решение по вопросу беженцев. Как премьер ты не можешь принимать существенные решения, если уже в самой коалиции раскол и тебе нужно обращаться к оппозиции с просьбами о поддержке. И конечно, спасибо за те все случаи, когда оппозиция очень ответственно помогала Лаймдоте Страуюме как премьеру принимать решения», — сказал президент.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх