Посольство РФ: визит патриарха Кирилла в Латвию мог бы стать импульсом в укреплении отношений

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sergei Bobylev/TASS/Scanpix

Возможный визит в Латвию патриарха Кирилла в Латвию стал бы стимулом для укрепления взаимоотношений, считают в посольстве России в Латвии.

В посольстве агентству ЛЕТА напомнили, что дискуссии о визите патриарха в Латвию ведутся уже несколько лет. В 2010 году в Москве патриарх принял приглашение тогдашнего президента Валдиса Затлерса, также поступило письменное приглашение президента Андриса Берзиньша.

В посольстве заявили также, что визит патриарха Кирилла в страну, в которой живет около 300-400 тыс. православных разных национальностей, стал бы стимулом к улучшению взаимоотношений, укреплению духовных связей. Также визит патриарха Кирилла способствовал бы толерантности, взаимному доверию и согласию.

Как сообщалось, по мнению министра иностранных дел Эдгара Ринкевича,

для визита патриарха Кирилла в Латвию необходим очень позитивный фон отношений, и сейчас его визит в повестке дня МИД не стоит.

Ринкевич не стал прогнозировать и потенциальные сроки визита.

В свое время президент Андрис Берзиньш просил патриарха Кирилла перенести свой визит в Латвию на более поздние сроки из-за событий на Украине.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх