Истории болезней латвийских политиков: кто, когда и чем?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

В Латвии первые лица страны попадают в больницы не так часто.

В 1999-году большой ажиотаж возник вокруг здоровья тогдашнего премьера Андриса Шкеле. Он попал в аварию, однако никаких подробностей о его здоровье Госканцелярия не предоставляла. В 2001 году была госпитализирована и президент Вайра Вике-Фрейберга, а в 2011-м — мэр Риги Нил Ушаков, напоминает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Вайра Вике-Фрейберга. 2001 год

Тогдашняя президент простыла во время мероприятий, посвященных памяти репрессированных в 1949 году. Она прошла обследование в больнице, после чего врачи выписали главу государства. Сразу после больницы президент отправилась с визитом в Данию. Правда, продолжила принимать медикаменты.

Нил Ушаков. 2011 год

Больше всего внимания привлекла в свое время болезнь мэра Риги Нила Ушакова. Ушаков принимал участие в Рижском марафоне. Уже почти на финише мэру стало плохо. Он был госпитализирован. Состояние врачи оценивали как серьезное, поэтому градоначальника спешно перевезли в берлинскую клинику Шарите. Там он был введен в состояние искусственной комы. Ему грозила почечная недостаточность. Мэр пострадал в результате перегрева организма — на улице во время марафона была почти тридцати-градусная жара.

Андрис Берзиньш. 2013 год

Проходил обследования и президент Андрис Берзиньш. Однако его состояние здоровья пресс-служба Рижского замка не комментировала. В президентской канцелярии тогда заявили: общество имеет право знать, деестпособен ли президент, но не должно знать о здоровье главы государства.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх