Феномен Вейониса: Русские молятся за президента Латвии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Видеообращение президента Раймонда Вейониса прямо из больничной койки вызвало положительную обратную связь у латвийского общества, особенно у русскоговорящего населения. В комментариях информационных порталов, в том числе Русского TVNET, люди всячески проявляли своё неравнодушие по отношению к состоянию здоровья президента. Практически все комментаторы желали ему скорейшего выздоровления, спокойствия и силы духа.

В чём причина такой хорошей репутации латвийского президента и как ему удалось заслужить всеобщее признание в такие сравнительно короткие сроки? В поисках ответа на данный вопрос, русский TVNET опросил компетентных экспертов и жителей Риги.

По словам политолога Филиппа Раевского, нахождение латвийского президента в больнице говорит о том, что и до этого он был болен, но исполнял свою работу вопреки недугу. «Работал несмотря ни на что, и все мы видим до чего он себя довёл», - добавил Раевский.

Одна из причин, почему народ сопереживает президенту, по словам Раевского, заключается в том, что латвийское общество достаточно жалостливое. «Многие сочувствуют Вейонису, потому что его нельзя назвать старым. Здесь работает чисто человеческий фактор. Я думаю, сложившаяся ситуация даст президенту дополнительные очки, это уж точно» - добавил политолог.

В такой ситуации о подрыве репутации президента не может быть и речи, поскольку

Вейонис был эмоциональным, не прятал своих эмоций, не пытался показать что он «стальной человек»

.

«Президент выглядел так, как как обычно выглядят люди в подобной ситуации. Ничего из себя не строил. Это очень важно», - прокомментировал видеообращение Раевский.

«После своего видеообращения Вейонис определённо точно будет вызывать доверие у народа. В один момент у меня возникло ощущение, что у людей закрались сомнения о болезни, которую можно так тщательно скрывать от народа. Сейчас вопрос о том, чем болен президент и каков его диагноз отошёл на второй план. Мы обсуждаем, как Вейонис выглядит, что он говорил, и в настоящий момент это намного важнее», - сообщил Русскому TVNET политолог.

Раевский заметил, что Вейонис не был непопулярным уже тогда, когда предлагал свою кандидатуру в президенты: «Как для министра, у него были очень хорошие исходные данные, он очень активно работал с народом, ездил и участвовал в различных публичных общественных мероприятиях. Мы даже называем его «selfie-президент», потому как на мероприятиях каждый желающий может с ним сфотографироваться.

Вейонис всегда был очень открытым и доступным для каждого желающего, и тем самым создал имидж, который однозначно работает в его пользу

».

Говоря о популярности президента среди русскоговорящих, следует отметить тот факт, что Вейонис родился в России, в Псковской области, вместе с семьёй жил в скромной квартире в Огре, и как сам Вейонис неоднократно признавался прессе: «в своё время писал стихи — правда, показывал их только своей будущей жене».

Информационные порталы пестрят комментариями пользователей:

«Единственный президент в Латвии, который у меня вызывает уважение, и тот слёг. Дай Бог ему здоровья!»;

«Господин Президент, желаем Вам скорейшего выздоровления! Будем молиться за Вас и Ваше здоровье! Весь народ Латвии с Вами независимо от веры и национальности, от всей души желаем Вам поправляться!»;

«Скорейшего ВАМ Господин Президент выздоровления! ВЫ нужны Латвии! Да храни ВАС господь! Я уважаю ВАС!»;

«Уважаемый Президент господин Раймонд Вейонис! Молюсь за Вас, за Вашего выздоровление. Рада была увидеть Вас! Держитесь! Вас очень многие любят, уважают и верят Вам!».

Политолог Филипп Раеский считает, что успех на выборах и популярность среди русскоговорящих латвийскому президенту обеспечил тот факт, что в последний раз Вейонис баллотировался от латгальского округа. До этого он всегда баллотировался в Риге.

«У него достаточно неплохие исходные – баллотироваться в кругах, где достаточно высокий процент русскоязычного населения. Ещё одна причина – Вейонис баллотировался не от националистов. У русской аудитории о нём были изначально позитивные данные. Вейонис никогда не был радикалом. Я думаю, что сейчас мы все являемся свидетелями ситуации, когда хорошие исходные приводят к хорошему результату», - высказал свою точку зрения Раевский.

Политолог также добавил, что у президента есть все данные, что бы люди ему доверяли, и пока никаких ошибок наш президент не допускал.

Похожей точки зрения придерживается и директор агентства исследований общественного мнения SKDS Арнис Кактиньш. Он считает, что популярности президента способствует отсутствие негативного багажа, который свойственен другим политикам.

«Положительная репутация – список различных хороших дел. Но в случае Вейониса главную роль сыграло то, что он не имел списка негативных дел и не участвовал в политических скандалах. Я бы не назвал это списком хороших дел, ведь если вы не знаете о политике ничего плохого, это автоматически не означает, что у него много позитивных заслуг. Вейонис начал свою политическую карьеру с отсутствия негативной информации и репутации, оперативно показал себя в положительном свете по отношению к разным группам населения», -рассказал Кактиньш.

Говоря о русскоязычных жителях, директор агентства исследований общественного мнения добавил: «Я полагаю, что причина, почему русские к президенту относится положительно – его стиль общения с народом и отношение к обществу. По сравнению с его предшественниками, Вейонис с первого дня вступления в должность президента был ко всем открыт и дружелюбен. Не только к отдельным группам населения, но и к самым широким слоям общества.

Опросы показывают, что жители Латвии это очень быстро оценили, так как рейтинг Вейониса достиг того уровня, когда его можно называть одним из самых популярных политиков Латвии

»

Президент болен, общественность его активно поддерживает. Опрошенные Русским TVNET жители Риги также отметили его открытость, заинтересованность, активное участие в различного рода мероприятиях и выражение уважения к разным группам населения. Все эти положительные качества и привели к так называемому «феномену Вейониса».

Директор агентства исследований общественного мнения SKDS Арнис Кактиньш, который считает, что комментарии в Интернете и мнение прохожих на улице Бривибас не могут быть репрезентативными, проиронизировал: «все люди, а особенно русские, относятся к президенту с такой симпатией, что большинство пишет позитивные комментарии в Интернете, а это обычно не свойственно жителям Латвии».

Как сообщалось ранее, накануне президент Латвии Раймонд Вейонис записал видеообращение к латвийцам, лежа в больничной койке. Он признался, что имеет врожденный порок сердца. Слова президента подтвердили представители больницы Страдиня и сотрудники канцелярии президента.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх