Министр пожаловалась на жителей, не уважающих Латвию

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В латвийском обществе есть люди, которые не чувствуют своей принадлежности к стране и считают, что им все полагается без знания латышского языка и истории Латвии. Об этом в интервью Латвийскому радио 1 заявила глава Министерства культуры Даце Мелбарде.

Министр признала, что этих людей никогда не удастся интегрировать и что проблему решит лишь смена поколений.

«Есть люди, которые считают, что им все полагается без знания латышского и истории. Эта часть общества не желает сдавать экзамены по латышскому языку и истории, видит выгоду в безвизовом статусе с Россией и несет в себе негативный настрой к Латвии и ее культуре», — сказала Мелбарде.

Вместе с тем глава Минкульта признала, что ситуация в области знания латышского языка среди нацменьшинств все же улучшается.

По ее словам, госязыком владеют 85-90% нелатышей, и это огромный прорыв по сравнению с 90-ми годами, года латышский знали лишь 30% нацменьшинств.

Это, впрочем, не означает, что можно больше не работать на популяризацией латышского языка среди русскоязычных латвийцев.

«Несмотря на знание латышского, в общественных местах они говорят по-русски. Да и сами латыши часто переходят на русскую речь», — признала министр.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх