Три экс-президента в открытом письме просят обеспечить реконструкцию Музея оккупации

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Три бывших президента Латвии и еще 42 известных общественных деятелей и представителей культуры направили открытое письмо Сейму и правительству, в котором призывают обеспечить реконструкцию и расширение Музея оккупации.

Авторы письма просят предоставить Музею оккупации статус объекта национального значения и принять все необходимые решения, чтобы проект пристройки к музею «Дом будущего» архитектора Гунара Биркертса и мемориал памяти жертв оккупации был реализован к 100-летию государства. Как подчеркивается в письме, в настоящее время проект находится под угрозой, так как

органы Рижской думы ищут отговорки, чтобы не допустить его реализации.

«Не имеет значения, каковы истинные причины - эстетические или, возможно, связанные с меркантильными бизнес-интересами или идеологической неприязнью к этому важному для сохранения памяти учреждению. События последних месяцев наводят на мысль о том, что делается все, чтобы «Дома будущего» и связанного с ним мемориала памяти жертв оккупации не было», - говорится в письме.

Бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, комментируя общее обращение экс-президентов, призвала всех ответственных за проект собраться и договориться о технических изменениях, которые повысят качество проекта.

«Ясно одно - Музей оккупации должен находиться в самом сердце Риги,

и ему нужно обеспечить улучшенные возможности выполнять свою уникальную миссию», - считает экс-президент.

Обращение подписали также бывшие президенты Гунтис Улманис и Валдис Затлерс, 42 общественных деятеля и представителя культуры, 14 общества политически репрессированных.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх