Сюрприз для археологов перекроет движение на набережной 11 ноября до марта

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Из-за археологической находки движение на набережной 11 ноября в Риге будет ограничено по крайней мере до марта, сообщил в фейсбуке мэр столицы Нил Ушаков.

«С декабря прошлого года на набережной закрыта для движения транспорта одна из полос. Это связано с тем, что частная компания (не Рижская дума) ведет строительство водопровода для новой гостиницы. Работы должны были быть завершены в январе этого года. Но в ходе работ были обнаружены части бастиона 17-го века. При этом

считалось, что все бастионы были срыты еще в 19-ом веке, поэтому находка стала для историков своего рода сюрпризом»,

- сообщил мэр.

Ушаков рассказал, что в последние недели на этом месте работали в первую очередь археологи. «Сейчас специалисты ищут решение, как одновременно провести канализацию и сохранить части бастиона. Поэтому ограничения движения будут сохранены минимум до марта», - заявил мэр.

Фрагменты старинной стены обнаружены на участке между улицами Минстереяс и Марсталю

на территории археологического памятника государственного значения «Археологический комплекс Старой Риги» и памятника градостроительства государственного значения «Исторический центр Риги». Стены состоят из доломитовых квадров и кирпичей и могут являться частью известного по старинным планам города бастиона Марсталю. Археологическое исследование данного участка набережной до сих пор не проводилось, поэтому неизвестно, в каком объеме под улицей сохранился бастион и другие исторические конструкции.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх