Беженцы: как жители Муцениеки готовятся к активному сопротивлению

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Уже совсем скоро в Латвию прибудет первая группа соискателей убежища. А за ней будут еще и еще. Размещать мигрантов собираются в поселке Муцениеки. Для этого придется уже существующий Центр для мигрантов значительно расширить. Все уже решено. Вот только мнения местных жителей не спросили. А они против и молчать не собираются, сообщает программа «Личное дело» Русского вещания LTV7.

В ближайшем будущем поселок Муцениеки станет центром по приему беженцев. В планах МВД построить целый комплекс. Уже сейчас там живут соискатели убежища, пока им не присвоят статус. Здание ждет ремонт и перепланировка. Рядом недостроенная многоэтажка. Тут собираются устроить не только жилые помещения, но и многофункциональный центр. Как для беженцев, так и для местных жителей.

«Здесь будет находиться библиотека, там будет находиться место для переговоров с Сиротским судом, с юристами, помещение, где можно почитать прессу, компьютерный зал», - рассказывает пресс-секретарь Госагентства обеспечения МВД Иева Рекшня.

Небольшую постройку переделают под котельную. Ее задача: обеспечивать весь комплекс теплом и горячей водой. Два заброшенных здания через дорогу — напоминание о военном прошлом городка. Долгие годы они стояли под дождем и снегом. Теперь здесь собираются держать нелегалов. Планируют центр закрытого типа на 84 места. Этакая «тюрьма».

«Это будет закрытая зона. Люди, которые здесь будут находиться, не смогут выходить в Муцениеки, свободно ходить», - поясняет Рекшня.

На карте все хорошо. А в жизни — не очень. Городок маленький. Комплекс буквально наступает на дома местных жителей. И они такому соседству не рады.

Все о проблеме беженцев читайте здесь

Жители собрали подписи против строительства Центра для нелегалов. Подписались 440 человек. Это большинство, всего в поселке их шестьсот. Подписи не помогли. Теперь написали письмо президенту, спикеру Сейма и госконтролеру. Пусть хотя бы объяснят экономическую выгоду.

«Государство, построив здесь тюрьму, деградируют местную среду. Нормальные люди, у которых есть возможность,

талантливые, одаренные и экономически активные уедут. Останутся те, у кого нет выбора», - считают местные жители.

В МВД говорят: вопрос уже решен. Строительные работы начнутся этим летом. Закончатся в следующем году. Правительство выделило более 3 миллионов евро.

Если власти не услышат голос народа, жители Муцениеков грозят провести свой «Балтийский путь» –

встать вокруг поселка, взявшись за руки и не пускать беженцев на свою территорию.
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх