Первые беженцы: семьи осознают, что приехали именно в Латвию, а не на перевалочную базу

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens/LETA

Вчера поздно вечером из Греции в Латвию были доставлены первые беженцы. В нашу страну прибыло шесть человек, которым необходима международная защита в соответствии с европейской программой перемещения, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве внутренних дел.

В Латвию прибыло две семьи из Сирии и Эритреи, в том числе двое детей дошкольного возраста.

Они приехали незадолго до полуночи, и в настоящее время находятся в центре размещения беженцев в Муцениеки.

По прибытии в Латвию сотрудники Государственной пограничной охраны в соответствии с международными процедурами и нормами закона об убежище приняли у них заявления, ознакомили их с правами и обязанностями людей, ищущих убежища, провели первоначальный опрос, ввели отпечатки пальцев прибывших лиц в систему «Eurodac» и выдали необходимые документы.

Все материалы о беженцах читайте здесь

Обе семьи, прибывшие в Латвию из Греции, изъявили желание выучить латышский язык и интегрироваться в латвийское общество, сказала сегодня журналистам госсекретарь Министерства внутренних дел (МВД) Илзе Петерсоне-Годмане.

«Надеемся, что это получится при нашей общей поддержке», - добавила она.

В свою очередь начальник отдела по делам возвращения и ищущих убежища Государственной пограничной охраны Марекс Хонявко указал, что обе семьи хотели приехать именно в Латвию, а не в какое-то другое место, так как они многого натерпелись и хотят обрести мир и покой. Он добавил, что семьи готовы говорить с представителями СМИ, но в ближайшие дни они хотели бы отдохнуть.

Также Хонявко сказал, что семьи осознают, что приехали именно в Латвию, а не на перевалочную базу.

По его словам, во время интервью члены этих семей продемонстрировали неплохие знания о Латвии. «Они уже посмотрели в интернете информацию о Латвии», - сказал представитель Погранохраны.

«Если знаете английский язык, нет проблем найти информацию о Латвии в «Google«», - добавила Петересоне-Годмане. Она указала, что латвийские должностные лица оценивали сведения о людях, ищущих убежища, пытаясь найти подходящих выдвинутым Латвией критериям. Например, семьи с детьми, люди с профессиональным образованием, знанием иностранных языков, наличием удостоверяющих личность документов.

«Как видим на первом примере, нам это в большой степени удалось», - сказала она.

Отвечая на вопрос, почему в Латвию прибыли беженцы из Эритреи, Петерсоне-Годмане сказала, что мужчин-эритрейцев отдают в солдаты, как отдают в рабство. Кроме того, в Эритрее очень высокие террористические риски.

Петерсоне-Годмане подтвердила, что в отношении всех прибывающих по программе перемещения в Латвию людей будет проводится проверка - так же, как и в отношении любого человека, въезжающего в Латвию.

Госсекретарь МВД добавила, что глава семьи из Эритреи работал в сфере гостиничного менеджмента, он свободно говорит по английски, а его жена - парикмахер. В свою очередь семья из Сирии пока говорит только по-арабски. Муж является портным-дизайнером, а его жена - медсестра. В каждой семье есть по одному ребенку дошкольного возраста.

Петерсоне-Годмане рассказала журналистам, что сейчас в отношении обеих семей начата процедура получения конкретного статуса. Она пояснила, что процесс перемещения длился несколько месяцев, а позавчера прошло последнее интервью, в ходе которого членам семьи был задан вопрос, готовы ли они ехать в Латвию.

Планируется, что эти выходные шестеро прибывших будут отдыхать, с понедельника же их ждут расширенные собеседования с должностными лицами Погранохраны и подготовка документов,

необходимых для передачи их дел Управлению по делам гражданства и миграции (УДГМ).

Именно УДГМ принимает решение о предоставлении долгосрочного статуса — беженца или т.н. «альтернативного».

На следующей неделе работу с двумя семьями постепенно начнут и представители других госструктур и неправительственных организаций, которым предстоит помочь с включением прибывыших в социально-экономические реалии Латвии.

На следующей неделе сотрудники ГПО продолжат работу с беженцами: проведут углубленные интервью, подготовят документы для передачи дел прибывших в Управление по делам гражданства, на основании которых будет принято решение об их статусе. Мигрантам могут предоставить статус беженца или альтернативный статус.

Также на следующей неделе к работе с прибывшими семьями поэтапно станут подключаться и другие государственные учреждения и негосударственные организации, которые должны обеспечить им социально-экономическую интеграцию.

После долгой дороги обе семьи попросили уважать их право на частную жизнь.

Как сообщалось, Латвия в течения двух лет обязалась разместить 531 беженца из Греции и Италии. Первоначально они будут находиться в Муцениеки. Кроме того, ежедневно восточную границу нашей страны пересекают нелегальные мигранты, некоторые из которых просят в Латвии убежища.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх