Инфографика: удельный вес латышей в Латвии в 2015 году

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: grani.lv

По последним обновленным данным Центрального бюро статистики, удельный вес латышской народности на территории Латвии составил в начале 2015 года 61,6%.

Самыми «латышским» регионом, вопреки распространенному мнению, оказалась не Видземе, но Курземе, тогда как в Риге процентное отношение основной нации составило лишь немногим более 40%.

Меньше всего латышского этноса проживает в Латгалии и на периферии Рижского района. Латыши составляют лишь половину от горожан Вентспилса, Лиепаи, Елгавы и Резекне, а также Резекненского, Лудзенского, Инчукалнского, Стропиньского и Стренчского края. В то же время Даугавпилс является абсолютным лидером по удельному весу нелатышского населения (менее 20%). Низким остается и уровень заселенности латышами Даугавпилсского, Зилупского, Краславского, Олайнского и Саласпилсского края.

20160207_224913_5679.jpg

Наибольшая концентрация латышской народности (9 из 10 жителей) отмечается в прибрежных краях Курземе, а также на пограничье с Эстонией и в отдельных краях Видземе (Кримулдский, Паргауйский, Смилтенский, Яунпиебалгский, Вецпиебалгский, Ергльский и Цесвайнский края). В Латгалии аналогичные показатели приходятся на Вараклянский, Лубанский и Ругайский края.

Если сравнить нынешнюю информацию ЦСУ с данными от 2011 года, то прослеживается очевидная тенденция – пропорция латышей в Видземе и Курземе помалу начинает уменьшаться, в то время как цифры по Латгалии и Рижскому району остаются неизменными.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх