Меры Минздрава по борьбе с курением смутили даже депутатов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Даже депутатов Сейма смущают слишком жесткие требования к производителям электронных сигарет. Поэтому парламентская комиссия во время рассмотрения законопроекта об ограничении распространения табачных изделий постарается выяснить - а действительно ли е-устройства такие же вредные, как и табак, сообщает передача «Домская площадь»на Латвийском радио 4.

Наше министерство здравоохранения уже заслужило славу самого ярого противника курения в Евросоюзе. Перенимая директиву об ограничении курения, латвийское ведомство вписало в документ едва ли ни самые жесткие требования.

Не обделили вниманием и электронные сигареты. Два года назад минздрав и вовсе хотел их запретить, но не вышло. Зато с середины 2016 года производителям и продавцам электронных курительных устройств и их зарядных резервуаров придется размещать информацию об их составе и влиянии на здоровье.

И наше местное ноу-хау – продавать их можно будет далеко не везде и использовать тоже.

Ровно так же, как сигареты.

«Мы предусмотрели для электронных сигарет те же ограничения на продажу и потребление, что и для табачных изделий. Мы хотим установить для этих товаров одинаковые требования, поскольку Всемирная организация здравоохранения говорит, что электронные сигареты – нежелательный продукт для человека. Они вредят беременным, несовершеннолетним, больным хроническими заболеваниями. Кроме того, доказано, что они провоцируют курение. Не напрасно эти устройства начинают производить большие табачные компании. Раз на табак будут введены такие ограничения – они ищут альтернативы. Мы должны на это реагировать», - рассказывает представитель ведомства Алисе Круминя.

Она добавила, что электронная сигарета не может быть помощником в борьбе с курением, напротив, она — злейший враг. Осталось лишь убедить в этом депутатов Сейма.

«Исследования свидетельствуют, что электронные сигареты нельзя считать средством, помогающим бороться с курением. Такими средствами признаны никотиновые пластыри и никотиновые жвачки. Оснований для того, чтобы считать э-сигареты полезными — нет никаких. Единственная альтернатива курению — не курение», — подчеркнула Круминя.

Сами продавцы электронных сигарет с предлагаемыми поправками категорически не согласны.

Их курительные устройства фактически приравнивают к табаку, а это далеко не так, считает представитель отрасли Ольга Фаленкова. По ее мнению, совершенно недопустимо ставить одинаковые ограничения для этих двух разных продуктов.

«Вообще-то есть две разные вещи: курение и, что называется, пускание дыма. Например, в Ирландии курение в общественных местах запрещено, но каждый собственник заведения может выбираться сам — разрешать электронные сигареты у себя или нет. Конечно, если у него семейное кафе, в котором находятся дети, то электронная сигарета там будет линей; а если это бар — то нет никакого разумного аргумента для запрета электронной сигареты там. Пассивного курения нет, дополнительная вентиляция не нужна, и если это не мешает остальным посетителям, почему я, как владелец заведения, не могу разрешить курить электронные сигареты?!», — недоумевает Фаленкова.

Специалист также указала на целый ряд исследований, которые доказывают – электронные сигарета не так вредна, как обычная.

Игнорировать эти данные при разработке законопроекта нельзя.

Жесткие требования министерства здравоохранения смутили и депутатов Подкомиссии по здравоохранению, которые решили выяснить, чем они обоснованы и не являются ли чрезмерными. Как пояснил глава подкомиссии Виталий Орлов, сам он, скорее, является сторонником электронных сигарет, и выступает за адекватные и законные регулирования.

«Электронная сигарета — это одна из ступеней на пути к отказу от курения.

Это моя позиция как врача, который не курит, осознает вред табака и считает, что должны быть механизмы, помогающими людям бросить курить. Могу привести успешный пример моего коллеги, который курил, потом перешел на электронные сигареты, а теперь не курит вообще. Посмотрим, как Минздрав будет аргументировать свою позицию.

Напомним, Латвия готовится перенять директиву Евросоюза об ограничении распространения табачных изделий. Для этого наши чиновники даже составили отдельный законопроект, который сейчас направился на рассмотрение комиссий Сейма.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх