Сколько лет осталось жить типовым советским многоэтажкам?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Что нужно делать, чтобы сохранить жилой фонд Латвии, и чтобы городские многоэтажки в один день просто не рухнули. Об этом в студии программы «Жизнь сегодня» расскажет представитель фонда Funding for future Валдис Бистерс.

70% жителей Латвии проживают в многоквартирных домах, построенных около 50 и более лет назад. У жилых домов, также как и у продуктов, существует свой срок годности, и в ближайшие 10 лет необходимо произвести реновацию этих построек, сообщает программа «Жизнь сегодня» Русского вещания LTV7.

Уже несколько лет СМИ периодически пишут о том, что жилищный фонд столицы обветшал. Скоро многие дома придется снести. В этом случае тысячи людей останутся без крова. Причем в мирное время.

Главным источником финансирования реновации советских домов до сих пор были средства из фонда Европейского союза, однако они будут доступны лишь до 2020 года

.

«Средства, которые могут позволить себе выделить самоуправления на реновацию, безусловно очень ограничены, до сих пор реновационные работы происходили за счет Европейских денег, но и эти средства охватывали лишь небольшую часть зданий, поэтому было бы разумно подумать о привлечении альтернативных средств для обновления домов», - рассказывает представитель объединения Латвийских самоуправлений Андрис Акерманис.

Большинство квартир в домах — приватизированы. А значит, бремя расходов на реновацию зданий ляжет на жильцов.

Чтобы продолжить реновационные работы и после этого срока основан фонд, цель которого создать инновационную платформу для привлечения инвестиций.

«В первую очередь, мы заинтересованы в этом проекте, потому что хотим жить в теплых домах!», - говорит председатель федерации пенсионеров Латвии Андрис Силиньш.

Именно для этого и создан новый проект. Его цель - улучшить качество жилого фонда и повысить энергоэффективность, а также уменьшить финансовые издержки домовладельцев и жильцов.

«Деятельностью фонда заинтересовался один из потенциальных инвесторов - банк реконструкции и развития Европы, который взял на себя обязательства выделить значительное финансирование. Переговоры ведутся и с другими инвесторами, а также с государственными структурами. На начальном этапе планируется привлечь около 20 миллионов евро, которые обеспечат реновацию 60 домов в течение первых трех лет», - директор института по охране среды и тепловых систем РТУ Дагния Блумберга.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх