В Риге начали закрывать частные платные автостоянки

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

С конца января Рижское городское строительное управление начало закрывать платные автостоянки в историческом центре Риги и поблизости от него. Стройуправление отрицает, что внезапной борьбой с частными автостоянками оно поддерживает автостояночный бизнес муниципального транспортного предприятия «Ригас сатиксме», сообщило Латвийское радио.

Главными причинами закрытия автостоянок стройуправление называет то, что этот бизнес с ним не согласован, стоянки оборудованы в неблагоустроенных дворах без твердого покрытия, что наносит вред окружающей среде и портит вид.

Как указывает Латвийское радио, Рижское городское строительное управление взялось за частные платные автостоянки с прошлого года, когда существенно повысило тарифы на управляемые Рижской думой автостоянки.

Проверить, насколько легален автостояночный бизнес в историческом центре Риги и вблизи него, стройуправление решило год назад, так как возникли подозрения, что в этой сфере царит произвол.

«Мы констатировали, что 50-60% автостоянок оборудованы самовольно без соответствующего согласования и соблюдения строительных нормативов»,

- сказал Латвийскому радио руководитель Рижского городского стройуправления Ингус Вирцавс.

Стройуправление насчитало в историческом центре Риги 42 противоправно оборудованные и эксплуатируемые автостоянки и направило землевладельцам письма с предложением легализовать или ликвидировать бизнес. В конце января после неоднократных предупреждений первые автостоянки были закрыты.

Одна из компаний, чьи автостоянки были закрыты, - «Europark».

На арендованной земле она содержит в Риге 50 платных автостоянок, три из них уже закрыты.

От закрытия частных автостоянок выиграет «Ригас сатиксме», управляющее платными автостоянками в Риге почти на 6000 мест.

По информации Латвийского радио, этот бизнес приносит «Ригас сатиксме» все больше доходов. В 2013 году они составили 6,2 млн евро, в 2015 году - уже 10,4 млн евро.

По подсчетам стройуправы, в Риге более 300 платных автостоянок, но проверены пока не все.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх