В спецслужбы Латвии поступили жалобы на фильм Би-би-си

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

В Латвии на фильм Би-би-си «Третья мировая война» пожаловались в полицию безопасности. В латвийской спецслужбе считают, что ситуацию, возникшую в связи с показом фильма, в своих целях используют пророссийские активисты.

Общественный деятель и бывший политик Янис Кузин ранее сообщил, что он направил заявление в полицию безопасности Латвии с просьбой оценить фильм Би-би-си на предмет возможного издевательства над государственными символами страны.

Кузин считает, что в фильме, где речь идет о пророссийском восстании в восточном регионе Латвии, разжигается межнациональная рознь, а также уничтожаются латвийский флаг и герб.

Он напоминает, что подобные действия, согласно уголовному праву, караются лишением свободы сроком до трех лет.

После этого с похожим заявлением выступил депутат Европарламента от Латвии Андрей Мамыкин. Как пишет сайт mixnews.lv, он потребовал у Полиции безопасности немедленно завести уголовное дело на авторов фильма Би-би-си.

В Полиции безопасности Лига Петерсоне, одно такое заявление действительно получено.

«Решение о дальнейших действиях будет принято после его оценки», - сказала она.

Фильм Би-би-си «Третья мировая война», по словам Лиги Петерсоне, используют в своих целях пророссийские активисты.

«По мнению полиции безопасности, фильм вызвал резонанс в разных группах общества. Отдельные лица, поддерживающие Россию, пытаются использовать его для популяризации своих маргинальных идей. В то же время стоит отметить, что тема латгальского сепаратизма актуализируется с некоторой регулярностью. Однако попытки расколоть жителей Латгалии не получили поддержку в этом регионе», - добавила представительница спецслужбы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх