В Латвии придется закрыть около 10 школ

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Zilgma Kukle / LETA

В рамках оптимизации школьной сети потребуется закрыть около 10 школ, заявил в передаче ЛТВ «Утренняя панорама» кандидат на должность министра образования и науки Карлис Шадурскис («Единство»).

Точного числа школ он не назвал, но отметил, что речь не идет о десятках.

Шадурскис не располагает точной статистикой о количестве детей в школах, но при закрытии школ будет соблюдаться основной принцип - для учеников первых четырех классов школа должна находиться максимально близко от дома.

Шадурскис считает одной из основных задач Минобразования создание рациональной сети учебных заведений в сотрудничестве с самоуправлениями.

Ранее Шадурскис заявлял, что надо быть реалистами. По его мнению,

оптимизация числа учебных заведений необходима, поскольку в Латвии много маленьких школ.

Это связано с плотностью населения, проживающего на сельских территориях.

Изменить этот фактов нельзя, но можно разработать модель сотрудничества между самоуправлениями.

На границах краев всегда существует по две полупустых школы - по одной в каждом крае, говорит он. Эти школы можно объединить. Маленькие начальные школы с 1-го по 4-й класс, по его мнению, все же надо сохранить, чтобы дети могли получать образование по возможности ближе к дому.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх