Эксперт: «отмена» транспортного налога взвинтит цены на горючее

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

За две недели на портале Manabalss.lv собрано свыше 10,5 тыс. подписей за внесение в Сейм инициативы об изменении модели взимания транспортного налога. Как считают авторы инициативы, это позволит людям сэкономить деньги. Однако по словам представителя Ассоциации торговцев топливом Мартиньша Стиранса, претворение идеи в ее нынешнем виде даст обратный эффект и лишь приведет к росту цен на топливо. Об этом он заявил в эфире программы Латвийского радио 4 «Домская площадь».

В частности, авторы инициативы предлагают отменить транспортный налог, который сейчас взносится отдельным платежом в независимости от пробега, и вместо этого включить этот налог в цену горючего. Это, по мнению активистов, снизит издержки латвийских автолюбителей и одновременно пополнит дорожный бюджет.

Стиранс же обратил внимание на то, насколько активисты недооценивают выгоду правительства от транспортного налога в его нынешнем виде.

«В 2015 году, согласно отчету СГД и Минфина, транспортный налог принес государству около 80 млн евро, еще 20 млн принес налог на служебный транспорт. Это означает, что благодаря этому налогу, которого нет и никогда не было в соседних государствах, Латвия получила 100 млн евро. Вопрос, откажутся ли они?», — риторически спросил эксперт.

Стиранс пояснил, что если этот налог включать в стоимость горючего, то оно подорожает, и очень сильно.

«Если прикинуть на пальцах, то в прошлом году было продано примерно 1,4 млрд литров — это и бензин, и дизельное топливо, и автомобильный газ. Если мы эти 100 млн, от которых государство, естественно, не будет отказываться, поделим на 1,4 млрд, то получаем примерно 8 на каждый литр. Учитывая, что налоги тоже облагаются налогом добавленной стоимости, получаем еще один цент.

Если эта инициатива получит ход в ее нынешнем виде, это приведет к росту каждого литра топлива как минимум на 9 центов»,

— подсчитал глава ассоциации.

В беседе с радиостанцией Стиранс также отметил, что сам принцип взимания акцизного налога во всех странах Балтии одинаков.

«Призыв «надо сделать как в Эстонии и Литве» — это просто популизм.

[...] В Латвии тоже акцизный налог идет с каждого литра — чем больше литров потребляешь, тем больше платишь налогов. Абсолютно такая же система и в Эстонии, и Литве. Но в Латвии с 90-х годов поверх этого был введен еще и транспортный налог, которого ни в Эстонии, ни в Литве вообще нет; соответственно, он никогда не был включен и в цену горючего. [...] Если мы говорим, что хотим «как в Эстонии», то этот транспортный налог надо упразднить», — пояснил эксперт и повторил, к чему это приведет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх