Снос по принуждению: демонтаж руин обойдется 83 тысячи евро

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Наконец-то сносят обветшавшее здание в центре Риги — давно пора! Напротив театра Дайлес, на углу Бривибас и Бруниниеку идет демонтаж. История эта тянулась годами: ведь частная собственность священна, а принудительный снос дело очень не быстрое, если делается все по закону. Но позорище ведь — когда центр столицы десятками лет «украшают» самые настоящие руины. На карте Риги на сегодняшний день их 679...

Механизм принудительного сноса городских развалин столичные власти запускают давно. Слишком много в Риге домов-призраков, которые без жильцов и ремонта годами стоят с заколоченными окнами, кое-где угрожают рухнуть на прохожих. Снос здания на улице Бривибас продлится весь февраль и он вышел публичным, как никогда: объект уже посетили вице-мэр Андрис Америкс и директор департамента недвижимости Олег Буров, другие ответственные лица.

Случай дома на Бривибас и правда особенный: здание - рядом со школой, прямехонько напротив театра Дайлес. А это значит, что деградация городской среды здесь совсем уж некстати и очень бросается в глаза. Предистория тоже довольно типичная: на собственника недвижимости еще в 2014 году пытались воздейстовать мерами финансового давления (налог на для него еще в октябре 2014 года резко вырос - с 4173 евро до 8346 евро в год).

Но лишь после смены собственника вопрос о сносе и дальнейшем благоустройстве сдвинулось с мертвой точки: общество с ограниченной ответственностью, на которое ранее был зарегистрирован объект, попало под процесс о неплатежеспособности, на аукционе лакомый кусочек недвижимости в центре приобрел новый владелец. И теперь этому новому владельцу и предстоит компенсировать суммарную стоимость демонтажа руин - 83 тысячи евро.

Вице-мэр Андрис Америкс ситуацию описал так:

«Почти два года назад Рижское самоуправление приняло решение о сносе руин рядом с 22 школой. Но

несмотря на административные штрафы и повышенный налог на недвижимость собственник ничего не сделал для приведения объекта в порядок

. Сейчас территория, которая находится в видном месте в центре города, приобретает новое направление развития. Этоне толькосмена собственника, который сегодня публично пообещал возместить все расходы на демонтаж здания. Уже 1 сентября школа получит также новую благоустроенную спортплощадку.»

Отметим, что судьба многоквартирных домов советской постройки рижан волнует даже больше, чем «эксклюзивные» руины в центре и на окраинах. Читатели русского TVNET активно обсуждают вопрос о «сроке ветхости»нашего жилого фонда. Ведь именно в многоквартирных жилых домах, построенных с 60-е по 90- е годы проживает сегодня 70 процентов латвийцев. (А рижан и того больше).

Сколько жить многоэтажкам? Не будут ли они рушиться уже через пару десятков лет? За чей счет можно предпринять сколько-нибудь серьезные мер по реновации зданий? (Так, чтобы не только утеплять жилые дома снаружи, но и о состоянии перекрытий и коммуникаций вовремя позаботиться.) Читатели волнуются: срок службы дешевого жилья - вроде «хрущеб», которыми застроен весь рижский Кенгарагс и часть Юглы - был расчитан всего лишь на 50 лет, а срок жизни панельных и блочных многоэтажек советских времен только вдвое больше.

Так что информация о планах реновации жилья и инвестиций Европейского банка реконструкции и развития вызвала оживленную дискуссию. Напомним, в течении первых трех лет на эти цели банк собирается выделить 20 млн. евро. Предполагается, что на первые 60 домов этого хватит.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх