Детская больница не признает вину врача «проглядевшего» аппендицит у малыша

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Детская больница расследовала громкий инцидент с ребенком из Бауски, которого ночью с болями в животе и температурой врач приемного покоя отказался принимать в стационар, сообщает LTV. Всего через 37 часов ребенок уже лежал на операционном столе, ему требовалось удалить аппендикс.

Однако руководство больницы вины врача в неоказании своевременной помощи не признаёт, хотя и провело переговоры с сотрудниками о том, как им следует говорить с родителями маленьких пациентов. Впрочем, в деле еще не поставлена точка: им занялась Инспекция здоровья.

Мальчика неполных четырех лет «скорая» среди ночи привезла из Бауски. У ребенка был «острый живот» – сильные боли – и повышенная температура. Врач приемного отделения осмотрел и ощупал ребенка, дал лекарство для снижения температуры и заявил матери, что они могут отправляться домой.

В своей жалобе на действия врача мать ребенка пишет: «Час ночи. Куда нам идти? От врача слышу – нет, это не аппендицит». В итоге медсестра проводила их в Дом родителей, но наутро мать вернулась [в приемный покой] и стала настаивать, чтобы ребенка приняли в больницу.

После суток наблюдения в палате выяснилось, что мальчика пора срочно оперировать.

В среду 10 февраля больница расследовала инцидент, и руководство учреждения не усмотрело вины или халатности врачей в случившемся.

То, что у ребенка были боли в животе и температура, по мнению руководства больницы, тем не менее, еще не являлось основанием для госпитализации.

Аппендикс, по версии больницы, воспалился позднее, и, как только это обнаружилось, мальчика прооперировали. Накануне ночью симптомов аппендицита не было, указала член правления Детской больницы Зане Страуме.

Будь этот ребенок из Риги, а не из Бауски – он, скорее всего, отправился бы домой, а на следующий день снова был бы привезен в больницу на «скорой», признали медики.

В отделение неотложной помощи

обращается около 200 детей в сутки. 70% из них следовало бы посетить семейного врача, а не ехать в больницу.

Поэтому врачи и медсестры перегружены и не могут уделять достаточно времени тем тяжело больным детям, кому это действительно необходимо. Не могут показать Дом родителей и рассказать, как дождаться утра, если ночью некуда ехать.

Случаем заинтересовалась Инспекция здравоохранения.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх