Драма в Даугавпилcе: акушер, работавшая 36 часов подряд, признана виновной в смерти младенца

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Даугавпилсский роддом оказался на грани закрытия после череды трагических происшествий и уходе главного акушера, которую признали виновной в смерти новорожденного в апреле прошлого года.

Если учреждение не сможет найти ей замену, работа роддома прекратится, рассказала в интервью программе Латвийского радио 4 «Домская площадь» директор даугавпилсской газеты «Сейчас» Инна Плавока.

Ранее издание опубликовало статью гибели новорожденного малыша, которая наступила спустя несколько часов после родов. Младенец был доношен и здоров, однако сами роды продолжались двое суток, а принимавший роды акушер работала 36 часов без отдыха.

«У нас на руках было

решение Инспекции здоровья, которая констатировала не совсем верные действия со стороны врача.

Она была признана виновной в гибели этого малыша. Статья вызвала большой резонанс, а сама доктор посчитала это знаком свыше и решила уйти. Это очень опытный врач, она рассказывала нам о том, что за всю свою долгую медицинскую практику она приняла на свет более 25 тысяч малышей на свет — представьте себе эту цифру! Но тогда обстоятельства сложились иначе, и после того рокового дня она отказалась принимать роды в Даугавпилсском роддоме», — рассказала Плавока.

Она пояснила, что ситуация в роддоме уже год назад была катастрофическая.

«Доктор Крумпане принимала роды в тот роковой день 36-й час!

Каким бы хорошим ни был доктор, но работая 36 часов подряд — понятно, это за гранью человеческих возможностей», — подчеркнула журналист.

Сейчас врач ушла на пенсию, а одна из ведущих специалистов роддома находится на длительном больничном. Если учреждение не найдет им хотя бы временную замену, ему придется остановить работу.

«Сегодня роддом работает в штатном режиме. Но

если в ближайшее время кадровый вопрос не будет решен, роддом может быть закрыт.

[...] Как бы это ни было ужасно, но трудно сказать, что лучше: попасть к самому лучшему врачу, который дежурит уже третьи сутки, либо знать о сложившейся ситуации и заранее поехать в какой-то из соседних городов — например, в Прейли или Екабпилс, где стабильная и нормальная ситуация», — заключила Плавока.

Дума Даугавпилса уже заявила о том, что ситуация с роддомом взята под контроль, а его руководство ведет активный поиск специалистов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх