Газета: Лембергс — последняя надежда Вешнякова

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: COVI/Scanpix

Посол Российской Федерации в Латвии Александр Вешняков продолжает вмешиваться во внутренние дела нашей страны, беспокоясь о судьбе русских школ и восхваляя мэра Вентспилса Айвара Лембергса, выступившего против их ликвидации. Об этом пишет издание Latvijas Avīze.

Как отмечает газета, на состоявшейся накануне пресс-конференции Вешняков «посчитал нужным» напомнить латвийскому правительству, что вопрос русских школ лежит в плоскости прав человека. А права человека, в свою очередь, не могут быть «внутренними вопросами» Латвии.

«Нам говорят, что [вопрос школ нацменьшинств] — это внутренние дела Латвии. Но права человека — это не внутренний вопрос какой-то одной страны, это вопрос международных организаций. [...]

Если подход [к реформе школ нацменьшинств] будет разумным, мы не станем возражать.

Если же изменения будут противоречить международным правовым нормам, мы обратимся и в международные организации, и к представителям латвийской власти», — пообещал Вешняков.

Выступая на посвященной Дню российского дипломата пресс-конференции 10 февраля, Вешняков подчеркнул, что посольство РФ тщательно следит за происходящим в Латвии, и видит на политическом поле страны достойных и умных политиков — таких, например, как мэр Вентспилса.

«Есть одна партия, которая смотрит на вопрос [русских школ] радикально, настаивая на насильственных переменах. Но я знаю, что в Латвии достаточно здравомыслящих политиков. Один из них сказал, что путь ликвидации русских школ неприемлем для Латвии.

Эти слова принадлежат г-ну Лембергсу, одному из самых популярных латвийских политиков»,

— отметил Вешняков.

Оригинал статьи читайте здесь

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх