В этом году в Юрмале продолжаются мероприятия по стабилизации дюн

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Чтобы обеспечить защиту пляжа на юрмальской городской береговой территории и улучшить состояние деградирующих дюн, на этой неделе начались работы по стабилизации дюн на пляже в Каугурциемсе. До начала марта на пляже планируется разместить более 3000 кубометров песка. Юрмальское городское самоуправление стало первым самоуправлением прибрежных территорий, которое в прошлом году по собственной инициативе приступило к мероприятиям по защите пляжных дюн и их стабилизации.

Стабилизация дюн – мероприятия по снижению эрозии -- проводится согласно результатам математического моделирования береговой лини дюн, проведенного экспертом в области защиты среды доктором геологических наук Янисом Лапинскисом, и по его методикам, разработанным на основании этого исследования. Мероприятия по стабилизации проводятся согласно рекомендациям эксперта без нарушения природной среды, зоны произрастания ив и биотопов и с учетом нормативных актов по защите среды, обеспечивающих безвредный для среды процесс проведения мероприятий.

Я.Лапинскис поясняет, что увеличение количества песка является одним из самых эффективных способов достижения цели и что этим методом пользуются также в других странах Европы. В качестве одного из преимуществ этого метода ученый упомянул также то, что подсыпанный песок вписывается в пейзаж, в связи с чем улучшается качество рекреации территории.

Фото: Пресс-фото

Работы ведутся на пляже в Каугурциемсе, поскольку именно эта прибрежная зона более всего подвержена вымыванию и накопление песчаной массы на этом участке – процесс замедленный. Уже сейчас пляж в Кауругциемсе почти в два раза шире, чем в других прибрежных зонах города. К тому же сильные ветра последних десятилетий способствовали эрозии берега.

Проведение мероприятий по защите береговых дюн в Юрмале началось на пляже в Каугурциемсе в 2015 году. Чтобы компенсировать утрату песка, вызванную штормами, и обеспечить присущие прибрежным территориям условия для непрерывного развития геологических процессов, на пляж в Каугурциемсе в прошлом году было завезено более 3700 кубометров песка, который был размещен 30-сантметровым покатым слоем примерно на 500 метров в длину в направлении Яункемери.

Песок был получен здесь же, Юрмале, в результате очистки устья Лиелупе на территории Юрмальского порта, в связи с чем добавленный песок очень схож с тем, который уже лежит на пляже. Работы проводились без причинения вреда природной среде, растениям и ивовым насаждениям, которые с целью укрепления береговой зоны были высажены здесь в 80-е годы прошлого столетия, а также с учетом особенностей их произрастания, исследования относительно которых были проведены в 2014 году.

Еще одним мероприятием по стабилизации береговых дюн, которые проводит Юрмальское самоуправление, является посадка ив. В прошлом году они были высажены в два ряда в пляжной зоне на участке от улицы Каптейна Золита в сторону Яункемери. Ивовая зона на пляже возобновляется регулярно, в свое время на пляже в Майори производилась даже посадка специальной травы – песчаного тростника. Дюны защищают от выветривания также размещенные дощатые мостки, которыми оборудована большая часть выходов на пляж.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх