Уехавший в Германию врач: счастлив, что оставил Латвию

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Коррупция, кумовство и низкие зарплаты — все эти болевые точки латвийской дествительноти однажды вынудили хирурга и доктора медицины Улдиса Копейку бросить все и уехать работать в Германию. С тех пор прошло 12 лет, и о своем выборе Копейка не жалеет — ведь теперь он может достойно жить, работая по професии, пишет VES.lv.

Последние четыре года врач работает в немецком городе Мёрс и, говорит, с каждым годом жить там становится все лучше. Даже в первый год, который, как предупреждают форумы эмигрантов, самый трудный, дался ему легко.

«Я приехал в Германию 15 апреля 2012 года, и уже 17 апреля у меня был трудовой договор. С тех пор я являюсь полноценным врачом больницы города Мёрс. Сейчас я занимаю должность ведущего врача (leitender Oberarzt), и у меня в подчинении два отделения. А в своей больнице Страдиня я отработал 22 года и предложение сопоставимой должности так и не получил. Тут одно из двух: или в Германии меньше коррупции и кумовства, или более низкие требования к персоналу. Вы бы какую из двух причин выбрали?», — риторически вопрошает Копейка.

По признанию медика, больше всего в Германии ему нравится то, что здесь он может работать именно тем, кем и является — легочным хирургом.

«Каждый день по восемь часов я оперирую. В Латвии две трети рабочего времени я был вынужден быть менеджером по уходу за больными, логистике и закупкам», — говорит хирург, нисколько не жалея о своем выборе.

Он добавляет, что рабочее место в Германии наши врачи могут получить моментально, надо только знать немецкий язык.

«Все дипломы и рабочий стаж признаются. Официально там сейчас не хватает 5000 врачей, а вообще-то еще больше. Опять же, Германия стареет. Чем лучше медицина – тем дольше живут люди. Чем дольше живут – тем больше врачей требуется», — отмачает Копейка.

Улдис буквально притащил к себе в отделение своего коллегу из больницы Страдиня – тот очень боялся рассказаов про то, как «наши хирурги работают там санитарами». Хотя, справедливости ради, надо признать, что и у нас есть врачи, зарабатывающие намного больше, чем коллеги в Германии.

Но эти деньги, по словам Копейки, не совсем честные. Потому что это или платные услуги, которые далеко не каждому больному по карману, или это очень выгодные госзаказы, которые не все медучреждения могут получить. А большая часть врачей сидит и не ропщет на зарплаты — вдвое-втрое более низкие чем в Европе.

Полную версию статьи читайте здесь

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх