В Латвии неконтролируемо растет число биоактивных пищевых добавок

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В Латвии на сегодняшний день зарегестрировано более 6000 пищевых добавок. И с каждым днем это число продолжает стремительно расти. Службам, которые отвечают за контроль над этими продуктами, не хватает денег на то, чтобы проводить их тщательные проверки. Сегодня, 12 февраля Министерство земледелия, Проводольственно-ветеринарная служба и представители отрасли будут готовить информативное сообщение правительству, в котором попросит дополнительное финансирование на эти цели, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

По закону биологически активные добавки приравнены к продуктам питания и контроль за ними ведется ровно такой же, как за любым другим пищевым товаром. Проблема заключается в том, что с каждым днем БАДов становится все больше. И следить за ними становится все труднее.

«В Латвии на данный момент зарегистрировано 6070 пищевых добавок. Каждый год регистриуются по 500 новых. Эта отрасль очень стремительно развивается. Нам не хватает денег на лабораторный контроль, нужно увеличить штат. Кроме того, центр по защите прав потребителей констатирует много нарушений в рекламе этих продуктов и нужно усилить контроль за этим. Все чаще БАДами торгуют в интернете. Нам не хватает ресурсов, чтобы отслеживать торговлю в виртуальной среде», — рассказывает представитель министерства земледелия Марис Валдовскис.

Между тем, контроль за биологически активными добавками необходим. Среди этих продуктов продовольственно-ветеринарная служба фиксирует очень большое количество нарушений.

«В прошлом году мы провели более расширенные лабораторные исследовния и установили, что состав не всегда соответствует тому, что указано в маркировке. Например, дозировка определенных витаминов, минеральных веществ. Соответственно, к этим предприятиям и дистрибьютером будут применены административные меры», — говорит гассказывает глава отдела по надзору за распространением продовольствия Татьяна Марченкова.

Но проверить все БАДы, зарегестрированные в Латвии у Продовольственно-ветеринарной службы возможности нет.

Самая острая проблема – распространение их в интернете.

Для проверок этих продуктов во всемирной паутине не хватает ни людей ни денег.

«Вести контроль в интернете достаточно сложно. Если сайт зарегистрирован в Латвии, то мы еще можем как-то ограничить реализацию незарегистрированных или несоответствующих требованиям безопасности БАДов. Если домен зарегистрирован где-то в других странах, это не всегда возможно. У нас нет достаточного персонала, который мог бы за всем этим следить», — признала специалист.

Производителей биологически активных добавок волнует другой аспект контроля – когда на рынок выпускается продукт, состоящий из нескольких компонентов – его эффективность доказывать не нужно. Во всем мире нет таких правил. Потому гарантий того, что какая-то мультикомпонентная добавка действительно помогает здоровью – нет никаких.

«Когда на регистрацию подаются добавки состоящие из одного компонента — ну например витамин С, аскорбиновая кислота, известно что она дает, какая дозировка, человеку понятно. Но как только появляется комбинация различных ингредиентов, сразу возникают вопросы. Предполагается, что если мы смешаем три активных компонента, то получим сверхактивных продукт. Но такого не происходит! При регистрации пищевых добавок как в Латвии, так и в других странах, нет никаких доказательств, что этот продукт будет работать. А убедиться в этом можно только путем лабораторных исследований и экспериментов», — отмечает представитель Ассоциации производителей БАДов Дмитрий Бабарыкин.

Помимо проблем с надзором за биологически активными добавки их производители указывают на еще одну, не менее важную:

обществу не хватает знаний о том, что это за продукт такой.

«БАДы — это вещества, которые обогащают нас рацион. Но есть смысл их принимать тогда, если этих веществ не хватает. Вот идут бесконечные дискуссии: нужны витамины или нет? Витамины нужны тогда, когда их недостаточно. Тоже самое с микроэлементами и всем остальным — если тебе чего-то не хватает и ты не можешь получить необходимое количества с едой, тогда есть смысл их принимать. Когда ожидаю чуда — народ верит, например, если кто-то обещает, что можно похудеть за две недели, как ни странно, появляются люди, которые готовы покупать эти продукты. Общий уровень знаний и понимания о БАДах очень низкий в стране», — заключил Бабарыкин.

Сегодня, 12 февраля все вовлеченные структуры будут разрабатывать информативное сообщение для правительства. Министерство земледелия и продовольственно-ветеринарная служба будут просить допольнительное финансирование на контроль за отсраслью, а производители будут наставать на просветительской работе с обществом.

На сайте Продовольственно-ветеринарной службы есть регистр, где доступна информация обо всех БАДах, прошедших проверку. Если в регистр нет – проверку не прошёл.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх