Геи пожаловались на дискриминирующую акцию в рижских маршрутках

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Латвийское ЛГБТ-сообщество и их друзья из организации «Мозаика» обратились к правозащитнику Юрису Янсонсу с жалобой на дискриминирующую, по их мнению, акцию Rīgas mikroautobusu satiksme ко Дню всех влюбленных.

Ранее предприятие сообщило, что на День святого Валентина 14 февраля позволит влюбленным парам рассчитаться за проезд поцелуем.

При этом подчеркивалось, что акция RMS относится только к гетеросексуальным парам.

Это и возмутило представителей сексуальных меньшинств.

По их мнению, акция противоречит правовым нормам, поскольку дискриминирует получателей услуг по половому признаку и принципу сексуальной ориентации.

Как пояснила глава правления «Мозаики» Кристина Гарина, дискриминирующий характер акции вызвал множество вопросов соцсетях, внутри ЛГБТ-сообщества, а также во многих СМИ. Она подчеркнула, что

«общество больше не закрывает глаза на такие явные проявления неравноправия».

Напомним, ранее Русский TVNET писал, что 14 февраля в маршрутках Риги можно будет рассчитаться поцелуем. Как рассказала порталу представитель RMS Майя Лаздиня, поцелуем расплатиться за проезд смогут исключительно традиционные пары, состоящие из мужчины и женщины. Представителям же сексуальных меньшинств придется оплатить полную стоимость проезда вне зависимости от того, будут они целоваться или нет.

На вопрос, не считает ли Лаздиня этот нюанс дискриминацией по отношению к представителям гомосексуалистов, представитель «Rīgas mikroautobusu satiksme» ответила, что акция направлена на поддержание отношений, признанных традиционными в Латвии.

Акция пройдет во всех дневных машрутках в пределах города Риги.

Отметим, что рассчитаться за проезд поцелуем можно было и в прошлом году.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх