Минкульт: «Ригас циркс» продолжит свою работу

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

ГООО «Ригас циркс», как юридическая организация, продолжит работу и главной его задачей станет сохранение и продолжение традиций латвийского цирка в ситуации, когда нет возможности проводить цирковые представления в предназначенном для этого здании, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве культуры.

В Министерстве культуры сегодня состоялась встреча представителей держателя долей капитала «Ригас циркс» с работниками цирка. На собрании было дано подробное разъяснение ситуации и поднят вопрос о дальнейшей работе цирка после принятого вчера Государственным бюро по контролю за строительством (ГБКС) и Министерством культуры решения закрыть здание цирка, пояснили в ведомстве.

Решение ГБКС означает, что из соображений безопасности в здании цирка полностью приостанавливается проведение общественных мероприятий - цирковых представлений, поскольку

зрительские трибуны могут не выдержать полной нагрузки.

Для Министерства культуры, как держателя долей капитала «Ригас циркс», безопасность людей очень важна, поэтому ведомство уважает и поддерживает решение ГБКС, отмечают в министерстве.

Чтобы и впредь обеспечивать доступность цирковых представлений для зрителей, руководству цирка следует использовать другие принципы постановки программ, приглашая артистов и организуя гастроли, поэтому руководство цирка должно принять решение о дальнейшей модели работы, от которой будет зависеть и планирование человеческих ресурсов, поясняют в Минкульте.

Модель работы, при которой организация выступает в роли менеджера, устраивая мероприятия за пределами своих помещений, в Латвии уже успешно применяется. Например, ГООО «Latvijas koncerti» организует музыкальные мероприятия не только в Риге, но и в регионах.

По инициативе Министерства культуры, «Ригас циркс» сформировал комиссию по преодолению кризисной ситуации, чтобы комплексно и оперативно решить создавшиеся проблемы и по возможности быстрее обеспечить зрителям доступность цирковых представлений. В комиссии будут работать специалисты Министерства культуры в сфере культурной политики, управления персоналом, строительства и юриспруденции, а также представители «Ригас циркс». Первое заседание комиссии состоится 15 февраля.

Как сообщалось, в четверг Министерство культуры на основании заключения ГБКС приняло решение незамедлительно прекратить эксплуатацию здания цирка, поскольку конструкции строения ненадежны и представляют угрозу для общества.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх