Парламентская комиссия поддержала поправки, позволяющие уволить начальника KNAB за халатность

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Парламентская комиссия по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции поддержала предложенные Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) поправки к закону, предусматривающие, что начальника KNAB можно освободить от занимаемой должности, если он допустил халатность, в результате которой нанесен ущерб государству или лицу.

В утвержденной комиссией редакции закона говорится, что KNAB является организацией, подчиненной Кабинету министров, который осуществляет надзор при посредничестве премьер-министра.

Утвержденные комиссией поправки также предусматривают создание общественного консультативного совета, чтобы обеспечить общественное участие в вопросах формирования и реализации антикоррупционной политики. Совет создает начальник бюро, решения совета носят рекомендательный характер.

Еще одной новинкой является ограничение срока пребывания начальника KNAB на посту. Изменения предполагают, что одно и то же лицо не может возглавлять бюро более двух сроков подряд. Сейчас в законе вовсе не оговаривается этот вопрос.

Поправки, одобренные комиссией, также предусматривают, что начальник бюро без особого согласования с премьер-министром может издавать внутренние нормативные акты, за исключением регламента.

Также новая редакция закона устанавливает, что по решению Сейма начальника бюро можно освободить от занимаемой должности, если он при исполнении служебных обязанностей намеренно нарушил закон или допустил халатность, в результате чего причинен урон государству или персоне. Также руководителя можно уволить за несоблюдение норм закона о предотвращении конфликта интересов в деятельности должностных лиц.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх