Директор: на месте Рижского цирка кое-кто видит новый отель или универмаг

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Рижский цирк мешает чьим-то бизнес-интересам. Иначе объяснить его закрытие нельзя, считает директор цирка Лолита Липинска. Об этом она заявила в программе Латвийского радио 4 «День за днем».

Как отметила директор, обстоятельства закрытия знаменитого на весь мир Рижского цирка с более чем вековой историей были более чем странные. Государство 20 лет вело тяжбы с наследниками, претендовавшими на здание цирка, обещая заняться его ремонтом, как только получит объект в свою собственность. Но как только это произошло, цирк велели закрыть, спекулируя на золитудской трагедии: дескать, техническое состояние здания — хуже некуда.

«Полгода общественность готовили к закрытию цирка. Не было практически ни недели, когда Стройуправа и СМИ на напоминали бы об опасности цирка. Мы приводили аргументы о том, что все компетентные организации — РТУ и лаборатории, проверяющие все здания в городе — оценили здание как стабильное. Нам дали разрешение на продолжение работы, но при этом

продолжали информационную кампанию против цирка», — подчеркнула директор.

Тем неожиданнее для Липински стало внезапное решение Министерства культуры о закрытии цирка.

«Это было так резко. Финансово нас уничтожили уже с середины декабря. [...] Конечно, сейчас у нас долги перед международными организациями, артистами. Договоры на будущее расторгнуты, потому что Европа уже знает, что у цирка большие проблемы. [...]

Нас заставили закрыться сразу, не давая отработать подготовленные представления. Самое обидное это то, что если наша страна, министерство и Стройнадзор были категорически уверены, что цирк закроют — зачем вы разрешили мне открыть эту программу, в которой было всего три представления? Зачем?», — поделилась отчаянием Липинска.

В беседе с радиостанцией Липинска дала понять, что видит за всем этим чьи-то корыстные интересы. Ведь участок земли, на котором расположен цирк — золотая мечта любого для застройщика.

«Земля в центре стоит под миллион. Эта территория, на которой можно построить громаднейшее пятиэтажное здание под торговый центр, гостиницу или что-нибудь другое», — сказала Липинска.

Более подробная беседа с директором об обстоятельствах и возможных причинах закрытия Рижского цирка — в записи программы.

Справка

В четверг, 11 февраля, министр культуры Даце Мелбарде заявила, что здание Рижского цирка небезопасно для людей, и его эксплуатацию нужно немедленно прекратить. Такое решение принято после ознакомления с результатами обследования здания, которое Минкультуры представило Государственное бюро по контролю за строительством.

В тот же день здание было цирка закрыто. Работников цирка будут уволены, а запланированные представления отменены. Деньги за проданные билеты вернут покупателям.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх