Украинские военные пообещали помочь Латвии в трудную минуту

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

«Если на вас кто-то нападет, мы придем на помощь», - это слова благодарности украинских военных, оправлявшихся в Латвии от боевых ранений. И хотя сейчас на территории Украины – условный мир – медицинская помощь нужна многим. Но скольким Латвия сможет помочь – неизвестно, поскольку объемы пожертвований сокращаются.

Еще летом Латвийское телевидение рассказывало о солдатах украинской армии, которые лечились в Латвии после ранений, полученных в борьбе с пророссийскими сепаратистами на территории юго-восточной Украины.

В пятницу посол Украины в Латвии Евгений Пребийный вручил благодарственную грамоту за лечение украинских силовиков латвийскому микрохирургу Мартиньшу Капицкису.

Специалист признает – украинские коллеги вынуждены работать в других условиях. Им сперва приходится думать о спасении жизни, а не о том, будет ли шевелиться рука или нога пациента. А для дальнейшего лечения солдат нет ни времени, ни средств.

«Очень трудно, даже невозможно рассчитать, какие средства потребуются на лечение. Очень часто оказывается, что пациенту необходимо больше манипуляций, чем мы изначально рассчитывали», - говорит Капицкис.

И

здержки на лечение украинских солдат покрывает как государство, так и фонд помощи пострадавшим

в Украинском конфликте. С сентября 2014 года в него было пожертвовано около 31 тыс. евро. Этих денег хватило на обеспечение лечение десяти военных. В этом году сумма пожертвований составила всего 300 евро, хотя раненых солдат меньше не стало, говорит председатель фонда помощи пострадавшим в Украинском кризисе Яна Стрелец.

По его словам, сейчас на счетах фонда осталось около 3 тыс. евро, которые будут использованы для проведения операций и другой поддержки раненых украинских солдат.

«У на же войны уже нет. Если у вас нет друзей в Украине, возможно, вы и не знаете, что ежедневно в Киев приходят грузовики с ранеными. Вы же не знаете, что каждый день по 17 пациентов попадают в Одессу, а еще 40 – в Днепропетровск. У нас же нет войны», - говорит Яна Стрелец.

Не все солдаты, находящиеся на лечении в Латвии, хотят говорить о пережитом. Но не скрывают благодарности латвийским врачам и обычным жителям.

«Если вам стане трудно, мы придем на помощь», - обещает боец батальона «Киевская Русь» Эдуард Малёновый: «Есть такое понятие – дружба. Конечно, было бы лучше прийти к ней с другой стороны, не во время войны. Но есть моменты, которые нас сильно сближают».

Как уже сообщал русский TVNET, посол Украины в Риге Евгений Перебийнис в пятницу выразил Латвийскому государству, а также обществу и неправительственным организациям благодарность за обеспечение в течение последних двух лет лечения раненых украинских военнослужащих.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх