НИЦ может закрыть «Спутник», если его содержание будет противозаконным

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото/LETA

Интернет-версия российской пропагандистской вещательной службы «Спутник» на латышском языке может быть закрыта, если правоохранительные органы Латвии заключат, что ее содержание является противозаконным, сказал BNS представитель содержащего домен .lv НИЦ Янис Ринькис.

Доменное имя sputniknews.lv было зарегистрировано 14 ноября 2014 года с использованием услуг находящейся в Дании регистратуры Ascio.

Как пояснил Ринькис, согласно правилам Кабинета министров, регистрируя доменное имя, НИЦ обеспечивает одинаковое, прозрачное и недискриминирующее отношение ко всем заявителям, пользователям и регистратурам доменных имен.

В соответствии с правилами, лежащими в основе заключенного между НИЦ и пользователем доменного имени договора, пользователем зарегистрированного в домене высшего уровня .lv может быть зарегистрированный в Латвии коммерсант с момента его регистрации в Латвийском регистре предприятий; 
латвийское государственное или муниципальное учреждение с момента его учреждения; 
учреждение, агентство, общество или другой субъект права, учрежденный в установленном латвийскими нормативными актами порядке, с момента учреждения;
 физическое лицо;
 или зарегистрированный за пределами Латвии коммерсант или организация с момента регистрации.

НИЦ и далее будет действовать, выполняя заключенный договор. Если компетентные органы, например, суд, всесторонне оценив все материалы, заключат, что содержание этого сайта является противозаконным, и гражданско-правовой договор о предоставлении права пользования доменного имени подлежит расторжению, НИЦ выполнит решение суда, пояснил Ринькис.

Как ужк сообщалось, работу в Латвии начала версия российской пропагандистской вещательной службы «Спутник» на латышском языке - «sputniknews.lv».

На портале публикуются новости на русском и латышском языках о событиях в Латвии, России и остальном мире.

Домен sputniknews.lv зарегистрирован Российским государственным информационным агентством «Россия сегодня».

Никакой информации об авторах статьей и работниках редакции на портале нет.

«Россия сегодня» была создана в конце 2013 года по указу президента РФ Владимира Путина на базе информационного агентства «РИА Новости». Задача агентства - тиражировать официальную позицию властей РФ за рубежом. Для этого «Россия сегодня» использует несколько каналов - информационное агентство, вещающий за рубежом телеканал RT, портал Ukraina.ru и др.

Ранее сообщалось, что «Спутник» планирует развернуть деятельность более чем в 30 странах.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх