Семейные врачи: нужно иметь возможность направлять онкологических больных на обследования

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Латвийская ассоциация семейных врачей готова обсудить предложение о том, чтобы через три года после окончания лечения передавать онкологических больных на попечение семейных врачей, однако напоминает, что для этого нужны правильные «инструменты».

Как заявила агентству ЛЕТА руководитель ассоциации Сармите Вейде, идею должны обсудить семейные врачи, онкологи и чиновники, то есть проанализировать, «что это даст». Вейде допускает, что семейные врачи могли бы взять на себя такую функцию, но вопрос в том, как контролировать таких больных в условиях ограничений на анализы. «Если мы не можем давать направления на онкомаркеры, то у нас нет инструментов для контроля», - пояснила Вейде.

Если ограничиться только визуальным и тактильным контролем, это будет означать возвращение к «методам эпохи Гипократа».

Идея передать онкологических больных на попечение семейных врачей возникла из-за огромных очередей на обследования в Латвийском онкологическом центре.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх