Инспекция по охране памятников: Рижский цирк должен быть сохранен

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: GATIS DIEZIŅŠ / LETA

Здание Рижского цирка является, безусловно, памятником истории и культуры государственного значения, на восстановление которого и дальнейшее использование для цирковых представлений должны быть найдены средства, заявил агентству ЛЕТА представитель Государственной инспекции по охране памятников культуры (ГИОПК) Янис Асарис.

Он напомнил, что здание цирка - единственное в Латвии, а, возможно, и в Балтии, которое строилось по проекту архитектора Яниса Фридриха Бауманиса именно для нужд цирка и сохранилось в таком виде. «Не может быть дискуссий о том, является ли этот объект памятником культуры», - сказал Асарис, подчеркнув уникальность здания.

Он упомянул и прошлогодний пожар в цирке, который, к счастью, не коснулся важнейшей части постройки - купола и арены.

Асарис добавил, что ГИОПК может комментировать ситуацию только с культурно-исторической точки зрения, в то время как здание цирка запрещено использовать из-за его технического состояния, и этот факт инспекция комментировать не может.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх