Журналист: «Крым наш» – это нарушение взятых Россией на себя обязательств

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Аннексировав Крым, Россия нарушила свои обязательства по Будапештскому меморандуму 1994 года, согласно которому Украина отказывалась от ядерного оружия в обмен на неизменность своих границ, гарантированную Великобританией, США и как раз Россией. Об этом пишет российский оппозиционный журналист Олег Кашин.

Как напоминает публицист, в 1992 году российский парламент объявил незаконной передачу Крымского полуострова советской Украине в 1954 году.

«На парламентских выборах 1993 года максимального успеха добилась ЛДПР, лидер которой Владимир Жириновский завоевал симпатии избирателей в том числе и обещаниями вернуть России «исторические границы» – на логотипе партии тогда была изображена карта Российской империи, включавшая в себя даже Аляску. Весной 1994 года в Крыму к власти приходят промосковские сепаратисты – президентом республики становится антиукраински настроенный Юрий Мешков, а возглавить правительство он приглашает московского экономиста Евгения Сабурова – Крым хочет отделяться от Украины и интегрироваться с Россией», — пишет Кашин.

Так или примерно так выглядел фон, отмечает журналист, на котором Борис Ельцин в Будапеште подписал бумагу, согласно которой Россия отказывалась от любых территориальных претензий к Украине и обещала гарантировать ее территориальную целостность.

«Оказывается, российское общество в 1994 году было вообще не в курсе исторического события. Взятие Россией на себя международных обязательств по очень болезненному вопросу просто скрыли от граждан: то ли по глупости, то ли по злому умыслу, сейчас уже не узнаешь, но скрыли. Прошло двадцать лет, и россияне впервые слышат о том меморандуме –

оказывается, «Крым наш» – это нарушение взятых Россией на себя обязательств»,

— заключает Кашин.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх