За право неграждан голосовать на выборах самоуправлений за неделю подписалось более 900 человек

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

За право неграждан голосовать на выборах самоуправлений за неделю подписались более 900 человек.

Сбор подписей ведется на портале общественных инициатив «Manabalss.lv». Автор инициативы - президент Русской общины Латвии (РОЛ) Владимир Соколов.

В его заявке подчеркивается, что Латвия вспоминает в этом году 25-летие баррикад. «Мы помним объединяющий лозунг тех времен «За вашу и нашу свободу«. В той борьбе был важен каждый человек», - подчеркнул Соколов.

«Сейчас наше будущее вновь туманно, кажется, что вернулось время мировых войн и эпидемий. Какой будет Латвия через несколько лет?

В это неспокойное время для страны важен каждый человек. Европа давно это поняла»,

- заявил Соколов.

Он напомнил, что на выборах самоуправлений в Латвии уже голосует одна категория неграждан, и это граждане других стран ЕС. Такие же права должны быть и у латвийских неграждан, которые являются неотъемлемой частью общества, тем более что это предусматривают международные рекомендации ООН, Совета Европы, ОБСЕ и организаций по защите прав человека.

«Мы занимаем первое место в Европе и четвертое в мире по числу лиц, не имеющих гражданства никакого государства»,

- отмечает Соколов.

Он считает, что голосование неграждан на выборах в самоуправления - это важный шаг к сплочению общества, равноправию и демократическим ценностям.

Для обеспечения негражданам права голосовать на выборах самоуправлений поправки нужно внести в 101-ю статью Конституции и пятую статью закона о выборах в городские и краевые думы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх