Ринкевич: не верю, что найдется какой-то Супермен или Бэтмен, который решит все проблемы ЕС

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Парочка лидеров не способна решить всех проблем, накопившихся в Евросоюзе, потому что в семье из 28 государств часто происходит столкновение разных интересов, считает министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

«В своей политике добрососедства одних мы возводили на пьедестал, а других демонизировали. Не верю, что парочка человек, которые способны поднять флаг и стать лидерами, решат все проблемы. Это просто невозможно в союзе, объединяющем 28 государств, где есть Европарламент, Еврокомиссия и Евросовет», - сказал в интервью агентству ЛЕТА Ринкевич.

Кроме того, появление нескольких таких лидеров невозможно там, где постоянно сталкиваются разные интересы.

«Скорее следует говорить о том, что нам нужны сильные лидеры на национальном уровне, которые не только занимаются популизмом, защищая свои интересы, но и понимают, что Евросоюз важен», - говорит политик.

Ринкевич отметил, что жители ЕС хотели бы видеть нескольких сильных лидеров с четкой позицией и активными действиями, но он напомнил, что в Евросоюзе все происходит очень медленно, все основано на процедурах и долгих дискуссиях.

«Все это от того, что мы садимся за стол переговоров все равно по какому вопросу с очень разными интересами.

Прийти к компромиссу сложно и к этому надо приложить много усилий. По этой причине я не верю, что найдется какой-то герой, Супермен или Бэтмен, которые все решит. Это наша общая задача», - указал Ринкевич.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх