Гарбарс: не приведя в порядок восточную границу, Латвия продолжит сталкиваться с ростом нелегальной иммиграции

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Не вкладывая средства в упорядочение своей восточной границы, Латвия продолжит сталкиваться с увеличением количества попыток нелегальных иммигрантов пересечь границу, чтобы попасть в ЕС, заявил сегодня на заседании комиссии Сейма по запросам начальник Государственной погранохраны Нормунд Гарбарс.

По информации Госпогранохраны, в 2015 году на восточной границе Латвии было задержано рекордно большое число нарушителей «зеленой» границы - 476, что втрое больше, чем в 2014 году, когда было задержано 144 нарушителя.

В 2015 году латвийские пограничники задержали на латвийско-российской границе 301 нарушителя, в основном, граждан Вьетнама и Афганистана. Было задержано также 87 проводников нелегалов через границу.

Возможности размещения задержанных иностранцев в Латвии практически исчерпаны, указал Гарбарс.

Возросли расходы на выдворение иностранцев из Латвии, для покрытия которых используются в основном средства из фондов ЕС.

Несмотря на усиление давления со стороны нелегальных иммигрантов на восточную границу Латвии, система погранконтроля дееспособна и в состоянии реагировать на резкое увеличение числа нарушителей границы, заверил Гарбарс.

Парламентский секретарь МВД Эвика Силиня на заседании комиссии Сейма напомнила, что первые работы по обустройству пограничной полосы на латвийско-российской границе, на которые планируется потратить 17 млн евро, уже начаты, и МВД продолжит серьезную работу над этими вопросами.

Она назвала актуальным также вопрос обустройства границы Латвии с Белоруссией, на которое вообще не выделено финансирование.

Протяженность латвийско-российской границы - 270 км.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх