Раймонд Паулс убрал на берегу Балтэзерса и ... нарушил закон

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Озеро Балтэзерс под Ригой в последние годы зарастает и заболачивается. Местные жители стараются поддерживать на берегу порядок, однако бюрократия и необходимость согласований приводит к тому, что люди фактически совершают нарушения. В такой ситуации оказался и Маэстро Раймонд Паулс, почистивший берег у своей летней резиденции, сообщает LTV.

"Чистить берег нельзя. Существуют утвержденные правительством правила, «все время проходит изучение, мониторинг... а потом, мол, посмотрят, как будет. Фактически все озера как в окружении — законов и правил, которые ограничивают и уборку, и чистку», — рассказал LTV представитель Адажского общества предпринимателей Улдис Штебелис

Председатель Думы Адажского края Марис Спринджукс пояснил: «Запрещена любая хозяйственная деятельность, по малому озеру запрещено перемещаться на моторизованных транспортных средствах, исключая транспорт местных жителей».

Раймонд Паулс тщательно yбрал пляжик у своей летней резиденции

— и, насколько можно судить, действовал противозаконно. «В принципе, да. Так можно сказать», — подтвердил LTV Штебелис.

«Ходят какие-то мyжики, снимают — что где делается», — рассказал LTV сам Паулс.

Маэстро, впрочем, «всегда относился к природе с уважением» и все равно убежден, что за озером нyжно ухаживать и обещает делать это и впредь — он «видел, каким был Балтэзерс в 60-е».

В Государственной службе среды указывают: случаи, когда разрешено заниматься очисткой берегов озер, оговорены в законе.

Чтобы точно не навредить среде в целом и водоему в частности, обязательно нужно проконсультироваться в самоуправлении и в Управлении среды.

Но если хочется экскаватором вычерпать ил (а именно так поступил Раймонд Паулс), придется считаться с еще большей бюрократией — нужно получить разрешение в стройуправе, а также заключение экспертов о воздействии на экосистему и рыбу в озере.

«Что делает наш госаппарат, чиновничество? Смотрит в строительное законодательство. Если нет разрешения на строительство и не разработаны технические условия проведения очистки — это нарушение. А правил, как именно это нужно делать, нет, — рассказал LTV Спринджукс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх