Назван новый регулировщик отрасли железнодорожного транспорта

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

С 10 марта функции Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) в сфере железнодорожного транспорта начнут исполнять Государственная администрация железнодорожного транспорта, АО «LatRailNet», ГООО «Autotransporta direkcija» и Государственная техническая инспекция железной дороги.

Как пояснили на предприятии «Латвияс дзелзцельш» (ЛДз), изменения на работу компании не окажут значительного влияние. Изменения главным образом коснутся функции оспаривания решений о распределении мощностей АО «LatRailNet», которые впредь будет осуществлять Государственная администрация железнодорожного транспорта. Вместе с тем в ЛДз уточняют, что до сих пор ни одной подобной жалобы получено не было.

До сих пор в обязанности Комиссии по регулированию общественных услуг входило рассмотрение жалоб по поводу платы за использование железнодорожной инфраструктуры и надзор за рынком пассажирских железнодорожных перевозок. КРОУ отвечала за методику расчета платы за использование общественной железнодорожной инфраструктуры, порядок и правила этих расчетов, лицензирование пассажирских железнодорожных перевозчиков и надзор за соблюдением прав пассажиров железной дороги.

Впредь вышеперечисленные функции, кроме надзора за соблюдением прав пассажиров, перейдут Государственной администрации железнодорожного транспорта.

«LatRailNet» займется разработкой схем расчета и взимания платы. Эти схемы заместят внешние нормативные акты в сфере железнодорожного транспорта, изданные КРОУ.

В свою очередь надзор за соблюдением прав пассажиров железной дороги. Будут осуществлять и ГООО «Autotransporta direkcija», и Государственная администрация железнодорожного транспорта, и Государственная техническая инспекция железной дороги.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх